В Коми издана «История церквей и духовенства Коми края»

Накануне Дня Собора коми святых в Сыктывкаре вышла книга «История церквей и духовенства Коми края».


Авторы – известные в Коми краеведы, потомки церковнослужителей Анна Малыхина и Надежда Фадеева.
В книге приводится справочная информация о церквях на территории нашей республики за полуторавековой период – с 1800 года до 1940-х годов. В ней размещены не только фотографии и названия храмов, но и даты, когда они были построены и когда закрыты в годы гонений на Церковь, а также какие храмы возродились и действуют ныне.

Большой раздел книги посвящен судьбам 90 священников нашего региона. Уникальность книги в том, что в ней представлен большой массив ранее неопубликованных материалов, фотографии и документы, собранные авторами и сохранившиеся в архивах родственников священнослужителей.
Собор коми святых включает 44 имени святых, в том числе святителя Стефана Пермского, епископов Герасима, Питирима и Ионы, а также 40 новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших – священнослужителей и мирян, причисленных к лику святых после гонений на православную церковь в советские времена. Причислены к святым Русской Православной Церкви в новейшей истории многие из числа священнослужителей, которые проходили по делу о «Священной дружине» в Коми, в местечке Кочпон под Сыктывкаром. Судьбе «Священной дружины» посвящен третий раздел книги. Сведения сопровождаются архивными документами и фотографиями.
Книга издана по благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима и вышла тиражом в 500 экземпляров.
Книга расширит сведения о церквях и священниках Коми края, будет интересна жителям большинства населенных пунктов, где стоят православные храмы.