Прострел. Сон-трава

Весной, когда еще сходит снег, на оттаявших лесных проталинах кое-где появляются необычные цветы, похожие на маленькие тюльпаны с пушистыми стебельком и листьями. Цвет их венчиков – от фиолетово-лилового с желтой серединкой до светло-сиреневого, желтоватого, розово-белого. За раннее появление этот цветок называют подснежником. Его любят за красоту и издавна верят в его магические свойства. Видимо, когда-то его собирали так много, что теперь он почти везде – охраняемое растение. А называют его чаще всего прострелом или сон-травой.

Сон-трава, или прострел раскрытый (лат. Pulsatilla patens), или ветреница раскрытая (Anemone patens) – многолетнее травянистое растение, вид рода прострел (Pulsatilla), семейства лютиковые (Ranunculaceae). Ряд исследователей включают этот род в состав рода ветреница (Anemone). Средняя высота растения 7–15 см, но при хороших условиях может вырастать до 40 см. Ранней весной выбрасывает стебель (реже два–три) из мощного вертикального многоглавого темно-коричневого корневища. Стебель прямостоячий, покрыт густыми мягкими волосками, на его конце расположен крупный пушистый колокольчатый цветок – чаще светло-лилового, сине-фиолетового, редко белого или желтого цвета, с многочисленными желтыми пыльниками (верхними частями тычинок). Листья серебристые, сильно опушенные, рассеченные. Цветет в марте – мае, в зависимости от ареала, размножается только семенами.
Прострел любит сухие сосновые, лиственные и смешанные леса с подзолистой почвой, открытые поляны и солнечные склоны, луга и степи по всему Северному полушарию как на евразийском, так и на североамериканском континентах. Но растение занесено в Красную книгу многих стран и регионов России. В Коми прострел встречается в сухих сосновых лесах и тоже очень нечасто, имея вторую категорию охраны. Видимо, в силу редкости растения его коми название найти не удалось даже в словарях.
А вообще об этой травке у разных народов накоплены реальные знания и существует много легенд. Вот одна из них. Когда дьявол еще был ангелом, но уже восстал против Бога, он был сброшен на землю вместе со своей свитой. От гнева Создателя сатана и демоны спрятались в траве, но архангел Михаил послал стрелу. Она прострелила траву, демоны вместе с дьяволом провалились в преисподнюю. А цветок, в который попала стрела, получил волшебные свойства, в народе его стали звать стрельной травой или прострелом. Всякая нечисть боится его и старается не приближаться ближе двенадцати верст. По народным поверьям, пострел помогает от сглаза и порчи: нося траву при себе, защитишься от всяких козней. Если при постройке дома под угол положить прострел, это оградит дом от грозы и пожара, а жизнь в доме будет счастливой. Растение также помогает излечивать раны, причиненные острым оружием.
Название «сон-трава» тоже древнее. У многих народов эта травка связана с представлением о сне. Реальное свойство растения нагонять сон отразилось в народных эпосах и преданиях. В древнерусском литературном памятнике «Киево-Печерский патерик» рассказывается, как во время всенощной бес ходит по храму и бросает в ленивых монахов сон-траву. В кого он попадет, тот тотчас же засыпает.
В давние времена говорили о том, что уснувший в сон-траве автоматически обретает дар предсказания и предвидения. Если на ночь положить под подушку или в изголовье кровати этот цветок, сорванный рано утром, приснится вещий сон. А еще в древности это растение использовали для приготовления магического зелья.
И сколько лирических и мистических упоминаний о нем в литературе! Прострел и сон-трава встречаются у Н.Лескова, А.Куприна, М.Булгакова, В.Катаева, Н.Пржевальского, Ф.Буслаева, М.Успенского, С.Сергеева-Ценского и многих других авторов. В лирической поэзии это растение тоже частенько вспоминают. И если кто-то не читал А.Толстого или Ф.Сологуба, то строки из хита 1970-х помнят все: «Ночи, ночи раскаленные сон-травою шелестят, и беды глаза зеленые, неотступные глядят»…
О пользе прострела (прежде всего, успокаивающем и снотворном действии) издавна знали славяне, монголы, китайцы, коренные жители Сибири и Северной Америки. Это средство расслабляющее, снотворное, противовоспалительное, бактерицидное, противогрибковое, обезболивающее, желчегонное, отхаркивающее, ранозаживляющее, вяжущее. В состав растения входят сапонины, кумарины, дубильные вещества, камфара.
В то же время анемонин, содержащийся в соке прострела, вызывает воспаления на коже. Вообще, сон-трава – ядовитое растение, к его применению как лекарству много противопоказаний, перед применением нужна консультация специалиста. Бесконтрольное применение может привести к отравлению. Поскольку прострел рвать в дикой природе нельзя, его можно вырастить на своем участке – и как красивый цветок, и как лекарственное сырье. Но выкопанные где-то и пересаженные растения скоро гибнут. Поэтому выращивать сон-траву в саду нужно только из семян.

Ирина САМАР

Настой сон-травы
Обычно его готовят для наружного применения – промывания ран и кожи, примочек и компрессов. При обширных поражениях кожи, экземах, чесотке, суставных болях рекомендуют добавлять в лечебные ванны. Под контролем врача концентрированные настои в небольших дозах можно принимать внутрь. 1 ст. л. сухого сырья заливают стаканом кипятка, настаивают 12 часов и процеживают.