Градообразующее предприятие в моногороде Емва планирует модернизацию и расширение своего производства

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева, в рамках рабочей поездки в город Емва Княжпогостского района, встретилась с генеральным директором ООО «Плитный мир» Андреем Семеновым и посетила производственную площадку предприятия.

 Напомним, ранее на встрече Андрей Семенов обратился к Эльмире Ахмеевой с просьбой оказать содействие в решении вопроса лесосырьевого обеспечения ООО «Плитный мир», который позволит заложить стабильную основу для функционирования действующего производства, а также приступить к реализации проекта по созданию производства плит ХДФ/МДФ.

 Эльмира Ахмеева познакомилась с производством и обсудила с руководством компании намерения реализовать инвестиционный проект по созданию нового плитного производства на базе Княжпогостсткого завода ДВП.

 «Плитный мир» является градообразующим предприятием, специализирующимся на выпуске твердых древесноволокнистых плит мокрым способом производства. В прошлом году завод отметил свой 50-летний юбилей. Как отметило руководство предприятия, завод является одним из старейших деревообрабатывающих производств в республике и несмотря на то, что оборудование не новое, благодаря слаженной работе коллектива, при мощности производства в 900 тыс.м3 в среднем в месяц производится 1.1 млн м3. Благодаря высокому качеству продукция завода получила признание в России и за рубежом. Княжпогостский завод является единственным из российских предприятий, состоящим в международной организации производителей древесноволокнистых плит мокрым способом FERORA и единственным предприятием, которое экспортирует в Европу ДВПО (окрашенное ДВП). Кроме того, Княжпогостский завод ДВП является одним из пяти подобных предприятий существующих сегодня в стране.

 В планах руководства компании осуществить вложения в проект по расширению и развитию производства. В данный момент прорабатывается проект по созданию и запуску на площадке завода по производству плит ХДФ/МДФ на основе использования современной технологии плитного производства с непрерывным прессом. Планируемый к реализации проект позволит создать новые производственные мощности для выпуска плит ХДФ/МДФ в объеме 150-170 тыс. м3 в год, около 100 новых высокопроизводительных мест.

 «Реализация данного инвестиционного проекта позволит укрепить экономику моногорода Емва и Княжпогостского района и способствовать развитию отраслевых направлений лесопромышленного комплекса Республики Коми. Поэтому мы, безусловно, будем помогать в реализации нового проекта», — отметила Эльмира Ахмеева.


econom.rkomi.ru