Андрей Ургант сыграет в спектакле Театра имени Савина

Премьера «Поминальной молитвы» по пьесе Григория Горина состоится в начале следующего сезона, но подготовка спектакля началась уже вчера. Режиссер постановки Давид Бурман и актер Андрей Ургант прилетели в Сыктывкар, чтобы познакомиться с театром, поделиться замыслом спектакля и отобрать актеров в будущую постановку.

Давид Бурман — театральный режиссер и продюсер, президент международного фестиваля «КУКАRТ», — знает Сыктывкар и Театр им. В. Савина не первый год: он является бессменным председателем жюри фестиваля театров кукол «В гостях у Мойдыся», который последние несколько лет проходит на сцене драмтеатра.

— Мы знаем режиссера, он знает нас, видел некоторые наши постановки, поэтому интерес к совместной работе появился давно. Но пандемия вносила коррективы в наши планы, и спектакля пришлось ждать несколько лет, — рассказал директор Театра им. В. Савина Михаил Матвеев. — «Поминальная молитва» — одна из самых известных пьес, и спектакли по ней всегда любят зрители. Её автору Григорию Горину удивительным образом удалось совместить всё: жизнь простого человека — русского, украинца, еврея. Каждый воспринимает её близко к сердцу.

По словам директора, сейчас возможности театра — технические и актерский потенциал труппы — позволяют реализовать такой масштабный проект, на главную роль в котором приглашен известный актер Андрей Ургант.

— Это было предложение режиссера, и, конечно, мы не могли от него отказаться. За то время, которое Андрей Львович провел в нашем театре, мы увидели, что ему было очень интересно погрузиться в работу, а для наших актеров такой партнер по сцене — это большой опыт и новые профессиональные возможности, — считает Михаил Матвеев.

Известная пьеса, основой для сюжета которой стала история еврейских погромов в царской России, привлекла внимание режиссера и театра совсем не острой политической проблематикой.
— Тема всех произведений одна — это душа человеческая, другой темы нет, будь то «Приключения Буратино», «Старосветские помещики», «Поминальная молитва»… Тем более в обработке Григория Горина. Там всё, — рассказал о своем восприятии пьесы Андрей Ургант.
— У нас часто возникает иллюзия, что вот этот — еврей, этот — русский, этот — еще кто-то. Нет, нас всех объединяет общечеловеческое. «Поминальная молитва» — это не про политику, не про национальность, а про человеческие жизненные ситуация. Для меня это очень современно и важно, потому что сейчас мы так разделены всевозможными играми, и если мы не будем ценить то, что у нас есть, мы все потеряем. «Поминальная молитва» про то, чтобы не потерять, — так видит идею спектакля Давид Бурман.

Юлия ЛЕГОТИНА,

Академический театр драмы им. В. Савина