Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 9,50% годовых

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до 9,50% годовых, — сообщает пресс-служба мегарегулятора.

Инфляция значительно выше октябрьского прогноза, расширение спроса продолжает опережать возможности наращивания выпуска, а быстрый рост экономической активности при ограниченности свободных трудовых ресурсов усиливает инфляционное давление. Проинфляционной остается и конъюнктура мировых товарных рынков. Инфляционные ожидания пока не снижаются, оставаясь на многолетних максимумах.

В дальнейшем, при развитии ситуации в экономике в соответствии с нашим базовым прогнозом, допускаем возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях Совета директоров. Решения будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, развития экономики, оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Ожидаем, что годовая инфляция снизится до 5,0–6,0% в 2022 году и вернется к цели 4% в середине 2023 года. Более подробно здесь https://www.cbr.ru/press/pr/?file=11022022_133000Key….