Стандарты – синоним доверия и равенства

Всемирный день стандартов отмечается ежегодно 14 октября. Эту дату «своей» могут считать не только специалисты в области стандартизации. Все мы независимо от возраста и профессии, имеем одно общее название – потребители. А стандарты – это гарантированное качество товаров и услуг для нас, синоним доверия. Вот почему надо говорить о важной роли стандартизации в развитии общества.

Сложно представить себе жизнь без стандартов. Каждая страна жила бы в своем отдельном, крошечном мире. Не было бы глобальной торговли, сложнейших технологических цепочек в производстве, «умных» технологий, невероятно сближающих мир и позволяющих нам существовать в одной плоскости.

На международных стандартах основываются государственные стандарты всех стран мира. Объектами стандартизации являются конкретная продукция, нормы, требования, методы, термины, обозначения и прочее, имеющие перспективу многократного применения, используемые в науке, технике, промышленном и сельскохозяйственном производстве, строительстве, транспорте, культуре, здравоохранении и других сферах народного хозяйства, а также в международной торговле. Базируясь на последних достижениях науки, техники и практического опыта, стандартизация во многом не только определяет достигнутый уровень производства, но и является одним из стимулов научного прогресса.

История государственного управления стандартизацией в России начинается с 1925 года. На протяжении 96 лет стандартизация оказывает существенное влияние на темпы развития нашей страны.

У Всемирного дня стандартов не такая давняя история. 14 октября 1946 года в Лондоне открылась конференция 25 национальных организаций по стандартизации, в этом мероприятии приняли участие и делегаты из СССР. Результатом их работы стало учреждение новой международной организации – ISO (от греческого слова «isos», что означает – «равный»). Сегодня в состав этой организации входят более 160 стран, Российскую Федерацию представляет Росстандарт.

В 1970 году президент организации господин Фарук Сунтер предложил отмечать Международный день стандартизации ежегодно в октябре, для того чтобы еще раз подчеркнуть важность стандартизации для мировой экономики, активизировать ее роль в промышленности и в торговле, а также для правительств и потребителей всего мира, чтобы сделать этот день международным событием, знаком уважения к деятельности тысяч специалистов со всего мира, развивающих стандартизацию.

Каждый год празднование Дня стандартов проходит под определенным девизом. В 2021 году это – «Стандарты для достижения Целей устойчивого развития», Общее видение для лучшего мира, который был выбран совместным решением представителей трех глобальных организаций: Международной организации по стандартизации (ISO), Международной Электротехнической Комиссией (IEC) и Международным Телекоммуникационным Союзом (ITU).

Цели устойчивого развития направлены на устранение социального неравенства, восстановление и развитие мировой экономики и снижение темпов изменения климата. Их достижение требует сотрудничества государственных и частных партнеров, а также использования всех доступных инструментов, включая международные стандарты и оценку соответствия. Единство общества дает возможность реального решения проблем устойчивого развития.

Коллектив ФБУ «Коми ЦСМ» Росстандарта поздравляет с праздником — Всемирным днем стандартов, и выражает особую признательность и благодарность коллегам, всем сотрудникам предприятий и организаций, которые вместе со специалистами Центра успешно реализуют на территории Республики Коми политику, проводимую государством в сфере стандартизации и принимают непосредственное участие в развитии и повышении качества продукции и услуг нашей республики. Всем, кто посвятил свою жизнь делу стандартизации, желаем здоровья, успехов и профессиональных достижений! Берегите себя и своих близких!