Почта России обработала в Республике Коми более 26 млн писем и посылок в 2021 году

За 2021 г. почтовики региона обработали около 26 млн входящих и исходящих почтовых отправлений, приняли 2,5 млн платежей, доставили жителям республики 4 млн подписных изданий и более 130 000 экспресс-отправлений.

«В регионе растет популярность курьерских услуг. Особенно актуальным сервис EMS стал в период пандемии, так как позволяет отправлять и получать посылки быстро и безопасно в удобном для клиента месте. За минувший год курьеры Почты России доставили на дом и в офис клиентов на 5 % больше отправлений, чем в 2020 г. При этом количество доставленных международных отправлений увеличилось более чем в два раза», — рассказал директор УФПС Республики Коми Виталий Осипов.

Оценили жители региона и цифровые услуги Почты России. Такие сервисы, как простая электронная подпись, электронные извещения, онлайн абонирование почтовых ячеек, возможности мобильного приложения упрощают процедуру отправки и получения писем и посылок и экономят время клиентов.

«Минувший год показал, что цифровые сервисы почты становятся всё более популярными у наших клиентов, ведь чтобы получить нужные услуги порой достаточно пары кликов на домашнем компьютере или на телефоне. С помощью мобильного приложения и сайта Почты России жители региона отправили более 137 800 предоплаченных и предзаполненных посылок. Это на 10% больше, чем в 2020 г. Каждый третий житель региона уже оформил электронную подпись и получает свои посылки и заказные письма по sms-коду, без предъявления паспорта и заполнения бумажных извещений», — отметил Виталий Осипов.

Мобильным приложением Почты России ежемесячно пользуются более 40 000 жителей региона. С помощью сервиса чаще всего клиенты отслеживают почтовые отправления, заказывают курьерскую доставку на дом, узнают об адресах и графиках работы почтовых отделений.

Информационная справка:

УФПС Республики Коми – одна из самых крупных компаний региона, в состав которой входит 8 почтамтов, автотранспортное подразделение, три участка курьерской доставки и 361 почтовое отделение, 262 из которых сельские. Коллектив Почты России в Республике Коми сегодня насчитывает 2 500 сотрудников, более 80% из которых — работники основного производства: почтальоны, операторы связи, водители, курьеры, сортировщики и другие специалисты. В доставке почтовых отправлений в регионе задействованы автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный виды транспорта. Для обеспечения логистических процессов Почта России использует 319 почтовых маршрутов общей протяженностью свыше 42 930 км. Автопарк почтовой отрасли республики насчитывает 191 автомобиль, из них 75 машин работают в столице региона и 116 обслуживают межрайонные и внутрирайонные рейсы.