Второй год подряд

Победителем всероссийского отраслевого конкурса на лучший коллективный договор становится предприятие Компании «ЛУКОЙЛ»

22 ноября в Министерстве энергетики Российской Федерации состоялась торжественная церемония подписания Отраслевого соглашения по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса РФ на 2023–2025 годы. Во время церемонии были названы победители конкурса «Лучший коллективный договор в нефтегазовом комплексе» в 2022 году. Первое место в конкурсе среди организаций по переработке нефти и газа, нефтехимической и химической промышленности, электроэнергетике заняло ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». Завод получает эту награду второй год подряд. В 2021 году его коллективный договор также был признан лучшим. 

Награду предприятию вручил министр энергетики России Николай Шульгинов (справа).

В 2022 году в конкурсе приняли участие 49 организаций. Коллективные договоры оценивались по 53 критериям, учитывались размер минимальной месячной тарифной ставки, размер и индексация заработной платы, наличие различного рода социальных выплат, жилищное обеспечение, медицинское обслуживание и другие параметры. Кроме того, специальная комиссия, в состав которой входят представители проф-союзных организаций крупнейших нефтяных и газовых компаний России, представители Министерства энергетики РФ, оценивала и развитие человеческого потенциала, внедрение принципов достойного труда, повышение уровня социальной справедливости и социального партнерства.
– Поддержка традиционных для нефтегазовой отрасли высоких социальных стандартов необходима не только для безопасного и успешного функционирования самой отрасли, но и государства в целом, – подчеркнул министр энергетики России Николай Шульгинов на церемонии вручения наград.


Коллективный договор в ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» заключается на три года. Если в прошлом году в конкурсе победил документ, принятый на 2018–2020 годы, то в этом – уже новый. Коллективный договор, считают на предприятии, не просто часть культуры взаимоотношений работодателя и работников. В условиях постоянного оттока населения из республики это инструмент, с помощью которого можно удержать трудовые ресурсы.
Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Алексей Иванов, комментируя победу завода в конкурсе на лучший коллективный договор в нефтегазовом комплексе, заметил, что ухтинское предприятие не такое крупное в сравнении с другими конкурсантами, у которых, как правило, больше доходная часть и, следовательно, больше возможностей распоряжаться средствами. Тем ценнее победа в конкурсе, которая подчеркивает эффективность взаимодействия руководства предприятия с сотрудниками. Алексей Юрьевич отметил и тот факт, что Нефтегазстройпрофсоюз удостоил наградами сразу четыре предприятия Компании «ЛУКОЙЛ».

– Ответственность работодателя перед работниками всегда была в фокусе ЛУКОЙЛа, – подчеркнул генеральный директор УНПЗ. – Достойные условия труда обеспечивают стабильный экономический рост компании, эффективность персонала. Предприятия ЛУКОЙЛа являются лидерами по коллективным договорам не только в России, но и в мире с точки зрения эффективности. Это тот момент, когда ничто и никто не забыты. В условиях турбулентности надо заниматься сразу всем: и эффективностью производства, и повышением компетентности людей, и, самое главное, повышением эффективности взаимоотношений работодателя и работника.

Существующий на предприятии коллективный договор постоянно анализируют, пополняют новыми пунктами и актуализируют устаревшие положения. Для его создания прежде всего опрашивают работников. После комиссия рассматривает и формулирует предложения сотрудников. Практически все предложения так или иначе находят отражение в новом документе. В частности, был увеличен объем средств на социальные выплаты. Если раньше, например, коллективу компенсировали стоимость целевой путевки, выделяемой предприятием, то теперь компенсируют стоимость путевок, купленных самими работниками в соответствии с их предпочтениями.
– То, что мы побеждаем в конкурсе второй год подряд, доказывает, что мы действуем правильно. Конечно, мы безумно рады победе. Но это не только победа над конкурентами, прежде всего это победа над собой. Это подтверждает активность работников и постоянный конструктивный диалог с руководством, – подчеркнула председатель профсоюза предприятия Галина Тарасова.

Александр НИКОЛАЕВ

Фото пресс-службы Минэнерго России и ООО «ЛУКОЙЛ-УНП

Конкурс «Лучший коллективный договор в нефтегазовом комплексе» Нефтегазстройпрофсоюз России проводит ежегодно с 2004 года. Цель конкурса – выявление и распространение передового опыта по защите прав и интересов работников. Ежегодно в финальной части конкурса принимают участие порядка 40 коллективных договоров компаний нефтегазового комплекса – дочерних обществ и организаций ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Татнефть», ПАО «Транснефть». Коллективные договоры проходят предварительный отбор на региональном уровне или на уровне вертикально интегрированных компаний. Лучшие из них направляются на конкурс на федеральном отраслевом уровне.