В Коми республиканской больнице заработал новый компьютерный томограф

Сейчас аппарат КТ – на службе борьбы с ковидом. Он задействован для исследований пациентов с новой коронавирусной инфекцией, которые проходят лечение в главном стационаре республики. Как только Республиканская больница откроется для плановой медпомощи, томограф придет на помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 Новое оборудование закупили благодаря участию в национальном проекте «Здравоохранение».

Современное инновационное устройство для проведения обследования человека с использованием рентгеновских лучей позволяет получить трехмерную картинку изучаемого органа высокой четкости. Компьютерная обработка полученных изображений формирует общую объемную картину исследуемого органа.

Специалисты, работающие с аппаратом, рассказали, что быстрое и эффективное обследование с автоматическим выбором дозы позволяет ускорить процесс раннего выявления заболеваний, как злокачественных опухолей, так и различного рода сосудистых патологий.

 «Мы ведем системную работу по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Наша основная задача – сделать так, чтобы для жителей региона были доступны диагностика и лечение заболеваний сердца и сосудов на современном уровне. Участие в национальном проекте «Здравоохранение» помогает нам оснащать больницы и поликлиники современной медтехникой. За 2021 год мы закупили 120 единиц такого оборудования, все они уже работают на благо пациентов. В скором времени закупим новый компьютерный томограф в Кардиологический диспансер», – рассказал руководитель регионального Минздрава Игорь Дягилев.

 Напомним, за прошлый год в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в Республике Коми переоснащено медицинским оборудованием два региональных сосудистых центра и 5 первичных сосудистых отделений на общую сумму более 156 миллионов рублей.

 Кроме этого, для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении, было выделено более 76 миллионов рублей. На эти деньги закуплены медпрепараты для людей, перенесших инфаркт миокарда, инсульт и ряд кардиологических операций. Лекарства таким пациентам выдаются бесплатно в течение двух лет.

 Министерство здравоохранения Республики Коми