В Республике Коми начнется масштабная инвентаризация лесов

В рамках второго цикла государственной инвентаризации лесов специалисты Рослесинфорга изучат 2,8 млн га лесных земель на территории Республики Коми в 2022 году. Полностью работы завершатся к 2025 году. Эксперты пересчитают деревья на территории более 38 млн га.

С июня по сентябрь текущего года специалисты Пермского филиала Рослесинфорга и филиала по Республике Коми определят количественные и качественные характеристики лесов на территории городских округов Cысольский, Койгородский, Сыктывкар, Усть-Вымский и Сыктывдинский. Они оценят породный состав, средний возраст деревьев, запас древесины и другие важные характеристики. Также посчитают накопленные запасы углерода.

«Потенциал региона по нейтрализации парниковых газов достаточно велик. Леса здесь занимают 72,7 процента территории. По примерным оценкам, на сегодняшний день деревья, произрастающие на территории Республики, накопили до 1 655,2 млн т. углерода. Более точные данные мы получим после проведения всех работ в рамках государственной инвентаризации», – поделился директор филиала Рослесинфорга по Республике Коми Владимир Рочев.

В рамках проведения работ по государственной инвентаризации специалисты филиалов проведут полевые исследования, а также учтут данные дистанционного мониторинга Земли.

Государственная инвентаризация лесов (ГИЛ)проводится Рослесинфоргом с 2007 года в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда и землях иных категорий.

Первый цикл ГИЛ завершился в 2020 году и охватил 1 187,6 млн га лесных земель. В соответствии с государственной программой «Развитие лесного хозяйства» второй цикл стартовал в 2021 году и продлится до 2030 года включительно. В рамках определения количественных и качественных характеристик лесов в 2022 году запланировано проведение работ на территории 22 субъектов Российской Федерации на площади 77,5 млн. га.

Рослесинфорг – ведущая государственная лесоучетная организация Российской Федерации. Ведомство решает задачи лесного хозяйства по всей стране: государственная инвентаризация лесов, лесоустройство, лесовосстановление, лесное планирование и проектирование, а также кадастровый учет земель лесного фонда.