УГТУ готов принять педагогов и обучающихся из ДНР и ЛНР

Ухтинский государственный технический университет поддержал инициативу консорциума вузов Северо-Запада России «Недра» по оказанию поддержки образовательным организациям высшего и среднего профессионального образования Донецкой и Луганской народных республик.

«Ухтинский университет сможет принять на работу и разместить в общежитиях квартирного типа до 15 педагогических работников и работников, относящихся к категории профессорско-преподавательского состава, а также принять на обучение и разместить в общежитиях до 200 обучающихся», — сообщил ректор УГТУ, профессор Руслан Агиней в письме председателю президиума консорциума университетов «Недра», ректору Санкт-Петербургского горного университета Владимиру Литвиненко.

Предложение Ухтинского университета по помощи Донбассу наряду с предложениями других вузов-участников консорциума в виде обобщенной информации в ближайшее время будет направлено в Правительство России.

«Поддержка отраслевых вузов особенно важна для коллег из Донбасса, — подчеркивает интернет-портал консорциума в материале «От Чечни до Урала. Российские вузы – Донбассу», — поскольку за два десятилетия нахождения в составе Украины и восемь лет непрекращающихся боевых действий приборно-лабораторная база вузов ДНР и ЛНР пришла в негодность. При этом профессии, связанные с минерально-сырьевым комплексом, крайне востребованы сейчас, когда экономика республик будет восстанавливаться».

Пресс-центр УГТУ