В Коми республиканской филармонии отметят 90-летие со дня рождения Геннадия Юшкова

14 марта в Коми республиканской филармонии вспомнят заслуженного работника культуры России, народного писателя Республики Коми Геннадия Юшкова, 90-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Концерт «Уджавны, мöвпавны, нюмъявны» (Работать, мыслить, улыбаться) откроет VI театрально-песенный фестиваль «Маръямоль». Событие является участником федеральной программы «Пушкинская карта».

«Геннадий Юшков – это великий деятель культуры нашего края, и наследие, несомненно, достойно самого яркого воплощения. Уверена, концерт станет подарком для всех, кто любит и ценит искусство Республики Коми. Он станет первым событием великолепного фестиваля, и мы приглашаем жителей и гостей региона приобщиться к творчеству, вдохновленному настоящим народным поэтом Коми края», — сказала министр культуры Коми Мария Балмастова.

В программе вечера, режиссером которого стал Семен Горчаков, будут представлены фрагменты спектаклей на основе его драматических произведений, юмористические миниатюры, песни на стихи поэта, номера и вокально-хореографические постановки, в которых звучат его поэтические сочинения.

С воспоминаниями и музыкальными посвящениями Геннадию Юшкову на сцену филармонии выйдут народная артистка Коми Вера Булышева, лауреат премии Правительства РК им. В. Есевой Валентина Ковальчук, Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря»), актеры Академического театра драмы им. В. Савина и Национального музыкально-драматического театра Республики Коми, фольклорно-этнографический ансамбля «Парма» и народный хор «Эжвинские зори».

Талантливый прозаик, поэт, драматург, лауреат множества литературных премий Геннадий Юшков родился 14 марта 1932 года в деревне Красная Часовского сельсовета Сыктывдинского района Коми автономной области. В его творческой жизни соединились поэзия, драматургия, проза, публицистика, ставшие классикой современной коми литературы и театра.

Во всех его произведениях прослеживается кровная связь с родной землей, людьми труда, с национальной самобытностью коми народа, с исторической общностью с русским народом. Написанные богатым сочным коми языком, произведения Геннадия Юшкова явились толчком к возрождению коми языка, а их социально-художественная основа и сегодня служит примером правдивого изображения жизни. Как зачинатель национального движения писатель «заставил уважать» коми язык. В том, что сейчас во многих детских садах и школах городов и сел республики изучают коми язык, открыта и работает Коми национальная гимназия и Гимназия искусств при Главе РК им. Ю.А. Спиридонова, есть и его заслуга. Широко известна общественная активность писателя, его выступления в республиканской и центральной печати всегда вызывали живой интерес. Писатель ушёл из жизни в 2009 году в Сыктывкаре.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми