Юные таланты покорили сердца зрителей

В Сыктывкаре состоялся проект «Таланты XXI века», объединивший в стенах Театра оперы и балета Республики Коми звезд сцены, а также мастеров кисти и красок.

На одной площадке встретились 12 талантливых молодых музыкантов и команда профессионалов симфонического оркестра Театра оперы и балета под руководством дирижера Никона Родюкова, а также 28 художников и дизайнеров.

Первой поприветствовала участников концерта заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва:

«Огромная радость – видеть наших юных музыкантов и художников, знакомиться с их творчеством, следить за профессиональным ростом. Пусть этот опыт, поддержка родной республики станет для них ступенькой в мир большого искусства!», — отметила Лариса Юрьевна.

В рамках проекта «Таланты XXI века» симфоническим оркестром Театра оперы и балета в этом году было исполнено несколько выдающихся концертов для фортепиано с оркестром, вошедших в сокровищницу мировой музыкальной классики. Кроме того, в рамках проекта был исполнен Первый фортепианный концерт Сергея Рахманинова. Напомним, что в 2023 году в регионе пройдут мероприятия по празднованию 150-летия со дня рождения композитора.

Со сцены до зрителей доносились прекрасные звуки фортепиано, флейты, скрипки, маримбы и голосов юных талантов нашей республики, за что мы благодарим всех участников проекта «Таланты XXI века» — Михаила Соболева, Сергея Бурдихина, Таисию Полякову, Ирину Мартынову, Миру Титову, Антона Леканова, Арину Жилину, Светлану Кривошеину, Валерию Верногорову, Виталия Попова, Евгения Зуева и Марту Сухареву.

Проект существует с 2015 года, а с 2019 года в рамках проекта «Таланты XXI века» было решено помимо концерта проводить выставку работ талантливой молодежи, учащихся детских художественных школ и студентов учреждений среднего профессионального образования, победителей и призеров творческих конкурсов в области изобразительного искусства. И в этом году в фойе театра зрители увидели разножанровые работы, а также дизайнерские проекты. Целый месяц выставка продолжит радовать гостей и жителей Сыктывкара в выставочном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова.

В завершение концерта первый заместитель министра культуры Коми Константин Баранов вручил от имени и.о. министра культуры региона Марии Балмастовой благодарственные письма участникам и организаторам проекта.

«Мы собираем нашу северную молодежь на одной сцене уже в восьмой раз. За это время более сотни молодых музыкантов не только смогли выступить на одной сцене с ведущим творческим коллективом республики, но и стали профессиональными музыкантами – педагогами и настоящими артистами. Сегодня благодаря национальному проекту «Культура» мы можем обеспечить качественное развитие творческих способностей воспитанников школ искусств и постоянный профессиональный рост преподавателей, которые регулярно повышают свое мастерство в ведущих вузах России», – прокомментировала событие Мария Алексеевна.

Медиацентр Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми