Юбилейная «МАРКовка» пройдет в Сыктывкаре

X Межрайонный музыкальный фестиваль «МАРКовка 2022», проводимый заслуженным работником культуры Коми, самодеятельный композитором и музыкантом Марком Новосёловым состоится 25 марта на сцене Коми республиканской филармонии. Событие стало частью федерального проекта «Пушкинская карта».

В программе концерта, получившего название «Песни таежного края», прозвучат известные и любимые, а также премьерные песни Марка Новоселова на стихи Николая Тюрнина, Алексея Иевлева, Лидии Логиновой, Василия Лодыгина и других. Произведения прозвучат в исполнении заслуженной артистки России, народной артистки Коми Альфии Коротаевой, народной артистки Коми Веры Булышевой, заслуженных артистов Коми Виктории Пыстиной и Игоря Маткаримова, лауреата премии Правительства РК им. В. Есевой Валентины Ковальчук, Кристины Черепанцевой, группы «Пламя 21», хора и оркестра Государственного ансамбля «Асъя кыа», дирижер – Алексей Чашников.

— У Марка Новоселова, одного из самых известных самодеятельных композиторов республики, безусловно, есть свой узнаваемый стиль. Его мелодии запоминаются. Как музыкант, он знает, какой должна быть мелодия, чтобы запомниться надолго, — рассказывает Алексей Чашников. — Он активно сотрудничает с самыми разными вокалистами и очень метко подбирает исполнителей для своих произведений. Много его песен в репертуаре и солистов филармонии, и солистов хора ансамбля «Асъя кыа». Некоторые его сочинения вошли в концертную программу «Многоцветье Севера».

Межрайонный фестиваль «МАРКовка» – авторский проект Марка Новосёлова. Впервые «МАРКовка» прошла в 2013 году в селе Грива. Тогда в зрительном зале сельского Дома культуры собрались почитатели таланта земляка из разных сёл и посёлков района, участвовали в концертной программе исполнители и коллективы из Сыктывкара, Эжвинского района г. Сыктывкар, села Выльгорт Сыктывдинского района, города Емва Княжпогостского района. Сегодня «МАРКовка» стала брендом Койгородского района.