Сыктывкар принимает ведущие библиотеки страны

21 марта состоялась встреча министра культуры Коми Марии Балмастовой с директором Государственной публичной исторической библиотеки России Михаилом Афанасьевым.

Темой встречи стало развитие библиотечного дела в регионе. Министр рассказала о грядущих проектах.

Первое – обсудили комплекс мероприятий, приуроченных к 185-летию Национальной библиотеки Республики Коми, в их числе, впервые проводимые в регионе Дни федеральных библиотек. Регион посетят директора главных библиотек страны.

Так, Национальная детская библиотека имени С.Я. Маршака проведет Фестиваль детской книги в Сыктывкаре «Зарни кыв» приуроченный к празднованию 100-летия Республики Коми. Фестиваль будет крупным событием в жизни региона и читающем сообществе города Сыктывкара. Он будет проводить в течение трех осенних месяцев с сентября по ноябрь. Площадками для его проведения станут государственные учреждения культуры и искусства Республики Коми.

В период фестиваля состоятся встречи детей, подростков и студентов образовательных профессиональных учреждений отрасли культуры и искусства, а также студентов институтов культуры и искусства, педагогики и психологии, гуманитарных наук Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина с детскими писателями – лауреатами Международного конкурса имени Сергея Михалкова, художниками-иллюстраторами, режиссёрами анимационного кино, российскими актёрами.

Также будет организован республиканский конкурс среди неименных центральных детских библиотек муниципальных образований муниципальных районов Республики Коми, на лучшую методическую разработку, посвящённую юбилею российского писателя Сергея Владимировича Михалкова. Наградой победителю конкурса станет присвоение библиотеке имени Сергея Владимировича Михалкова. Библиотека-победитель получит памятные призы и сувениры от семьи писателя и войдёт в Содружество библиотек им. С.В. Михалкова.

Михаил Афанасьев пригласил Республику Коми на Всероссийский международный библиотечный конгресс, который пройдет с 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде. Напомним, ежегодно для его проведения выбирается город, который на год удостаивается звания библиотечной столицы России. Мария Алексеевна отметила, Министерство культуры Коми готово проработать необходимую техническую часть для размещения гостей конгресса, чтобы в будущем Сыктывкар стал библиотечной столицей России.

Медиацентр Министерства культуры, туризма и архивного дела РК