Сыктывкарец Морис Вурдов подарил Юношеской библиотеке историческую книгу о Республике Коми и ее жителях, которую написал сам

О своем писательском таланте наш земляк не подозревал почти до 80 лет.

Морис Вурдов родился в 1935 году в Удорском районе и всю свою жизнь проработал в системе РЖД. И как бы это удивительно ни звучало, но с литературой этот удивительный человек до начала работы над книгой связан не был. На тот момент ему, на минуточку, было 79 лет!

Начать писать ему посоветовали собственные дети, которых всегда вдохновляли и впечатляли рассуждения отца о жизни в северной глубинке. Сын Мориса Вурдова Александр, кстати, известен в России, как автор нескольких интернет-проектов и серии книг «Японский для души» – «Кандзявые эссе», «Самообучающие тексты» и других.

Работа над автобиографией заняла у Мориса Николаевича целых семь лет. За это время были написаны две книги (пока издана только первая часть, вторая увидит свет совсем скоро). Поначалу издания дарились друзьям, которые высоко оценили работу автора. Позже его литературный талант признали профессиональные редакторы, один из которых сравнил его с Львом Толстым.

По словам автора, «Пути-дороги страны Лимонии» – это истории о людях, их судьбах, явлениях и событиях времени. В книге много описательных моментов и исторических деталей о стране Лимонии (республике Коми). Она об украденной рыбке и лагерном сроке за этот проступок, о работе свинопаса, о продолжающемся голоде в деревне, о тараканах-новосельцах из спичечного коробка, о смерти в лагерях за горстку зерна для голодных детей, о новых лыжах, о роли зимней шапки в спасении от патрона и о многом другом.

Издание будет интересно тем, кто увлечен изучением истории нашего региона и страны, а также любителям хорошей литературы, которая оставляет в душе след.

«Пути-дороги страны Лимонии» доступны на абонементе Юношеской библиотеки.

Юношеская библиотека Республики Коми