В Коми все социальные выплаты будут сохранены и предоставлены гражданам в полном объёме

Глава Республики Коми Владимир Уйба принял участие в заседании итоговой коллегии регионального Министерства труда, занятости и социальной защиты.

«Работники социальной защиты республики достойны самой высокой благодарности. На вашу отрасль сначала из-за эпидемии коронавируса, а сейчас из-за геополитической ситуации легла серьёзная нагрузка. Тем не менее в республике вся система социальной защиты и занятости населения действует устойчиво и надёжно. Сегодня необходим постоянный мониторинг рынка труда, чтобы оперативно принимать меры и оказывать гражданам содействие в сфере занятости. В условиях беспрецедентного санкционного давления на нашу страну важно, чтобы жители республики получали все положенные выплаты и пособия в полном объёме, а те, кто находится в наиболее сложном положении, могли рассчитывать на адресную помощь», — обратился к участникам коллегии Владимир Уйба.

Глава республики отметил, что приоритетами государственной социальной политики в регионе были и остаются поддержка семей с детьми и беременных женщин, сохранение здоровья и улучшение социального самочувствия работников в организациях и на производстве, сохранение доступности социальных услуг и повышение их качества для пожилых граждан и людей с инвалидностью. В этой связи важно продолжить реализацию регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Напомним, Указом Президента России Владимира Владимировича Путина «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации» перед регионами поставлены задачи по улучшению социального самочувствия жителей и повышению уровня их социальной защищённости.

На заседании коллегии министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова подвела итоги отрасли и рассказала о приоритетах на 2022 год. В их числе – профессиональное обучение и трудоустройство безработных, молодёжи и граждан, находящихся под риском увольнения, сохранение всех социальных выплат и безусловное исполнение всех социальных обязательств. К примеру, прошлом году социальные выплаты на 12 млрд рублей получили около 250 тысяч человек.

В рамках реализации нацпроекта «Демография» в этом году планируется открыть новые корпуса Кунибского и Тентюковского домов-интернатов, что позволит не только улучшить качество жизни проживающих в них граждан, но и создать 166 новых рабочих мест. В целом на укрепление материально-технической базы учреждений социальной защиты в этом году предусмотрено 28,5 млн рублей, на обеспечение пожарной безопасности – 37,2 млн рублей.

Руководители подведомственных учреждений поделились с коллегами опытом решения задач в сфере занятости населения, предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта и практиками социально-реабилитационной работы с пожилыми гражданами, людьми с инвалидностью и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Руководители организаций стационарного социального обслуживания рассказали о том, как выстраивается работа в учреждениях, чтобы проживающие в интернатах пожилые люди и граждане с инвалидностью не чувствовали себя в социальной изоляции, а также о реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

«Уверен, ваш профессионализм, опыт, ответственное отношение к работе, которые вы не раз проявляли, а также стремление улучшить жизнь наших граждан, при поддержке Правительства Республики Коми, помогут достичь всех намеченных целей. Все вы – без преувеличения герои, ведь последние два года были очень сложными из-за пандемии, но вы достойно выдержали эти испытания. Сегодня перед нами новые вызовы. Нельзя допустить роста безработицы, нужно своевременно через разные инструменты поддержки спрофилактировать её, в том числе предоставив возможность обучения тем, кто остался без работы или может работу потерять. Это стратегическая государственная задача. Огромное вам спасибо за труд. Рассчитывайте на мою помощь, я всегда рядом с вами. Спасибо!», — сказал в завершение Владимир Уйба.

Глава Республики Коми вручил работникам социальной защиты правительственные награды за многолетнюю добросовестную работу и безупречную службу.

*** Указом Главы Республики Коми за многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо Республики Коми, Почётной грамотой Республики Коми награждены:

Азизова Наталья Владимировна – директор Государственного учреждения Республики Коми «Центр занятости населения Усть-Вымского района»;

Головань Ольга Михайловна – специалист по социальной работе Государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Республиканский Сыктывкарский психоневрологический интернат».

Распоряжением Главы Республики Коми за многолетнюю добросовестную работу и безупречное исполнение служебных обязанностей знаком отличия Республики Коми «За безупречную службу Республике Коми» награждена:

Алдонина Татьяна Александровна – главный специалист-эксперт отдела социальных выплат Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми;

за заслуги в области социальной защиты и многолетнюю добросовестную работу ценным подарком Главы Республики Коми поощрена:

Пынзарь Галина Алексеевна – медицинская сестра социально-реабилитационного отделения № 2 Территориального центра социального обслуживания населения Государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сыктывкара».

Благодарность Главы Республики Коми объявлена:

Конкиной Надежде Альбертовне – специалисту по социальной работе отдела социальных гарантий и субсидий Территориального центра социальной защиты населения Государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района»;

Поповой Валентине Александровне – специалисту по социальной работе отдела социальных выплат и адресной помощи Государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сысольского района»;

Сажиной Елене Владимировне – начальнику отдела предоставления жилищно-коммунальных льгот и субсидий Территориального центра социальной защиты населения Государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Эжвинского района города Сыктывкара»;

Юрчишиной Светлане Леонидовне – консультанту отдела социальных выплат Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

За активное участие в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Республики Коми Благодарность Главы Республики Коми объявлена:

Филиппову Алексею Николаевичу – заведующему службой реализации и развития программ государственного казённого учреждения Республики Коми «Центр обеспечения деятельности Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми»;

Ямнюк Ирине Владимировне – начальнику отдела координации предоставления государственных услуг Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Rkomi.ru