7 апреля запланирован пуск «Союз-2». Район падения «Усть-Цильма» объявлен временно опасным

Старт ракеты-носителя «Союз-2» с космическим аппаратом на борту запланирован на 7 апреля 2022 года с 13.30 до 15.30 по Московскому времени с космодрома «Плесецк».

Резервная дата запуска – 8 апреля. Пуск будет произведён в интересах обороноспособности страны.

В рамках реализации Договора от 09 февраля 2004 года между Правительством Республики Коми и Министерством обороны Российской Федерации о порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет территории Республики Коми с 7 апреля 2022 года по 9 апреля 2022 года район падения отделяющихся частей ракеты «Усть-Цильма» объявлен временно опасным. В район падения входят границы муниципальных образований «Усть-Цилемский» и «Ижемский».

Для обеспечения безопасности людей сотрудники Минприроды Коми совместно с представителями космодрома «Плесецк» 2 апреля 2022 года будут проводить авиационное обследование территорий. Резервные даты предпускового облёта — 4, 5 и 6 апреля 2022 года. Для недопущения присутствия людей в районе падения также проведена работа по оповещению населения, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Коми, государственных учреждений, органов местного самоуправления в Республике Коми, общественных организаций и предприятий, ведущих хозяйственную деятельность в этих районах.

Минприроды Коми просит граждан воздержаться от посещения района падения во избежание чрезвычайных ситуаций.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми