Эльмира Ахмеева: «Важно развивать сбыт балансовой древесины внутри Коми»

В правительстве региона обсудили вопрос о закупках балансовой древесины и щепы АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» в 2023 году.

Рабочую встречу с руководством СЛПК и представителями лесозаготовительных предприятий региона провела Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева.

 Она напомнила, что в условиях негативного изменения экономической ситуации, вызванного введением антироссийских санкций, производство падает, логистика дорожает, экспорт по большинству позиций оказался под ударом. В текущей ситуации, помимо поиска выхода на новые рынки, необходимо смещение акцентов сбыта на внутренний рынок.

 На территории республики работают порядка 100 лесозаготовительных предприятий, которые ежегодно заготавливают более 6 млн кубометров балансовой древесины. Основной потребитель древесины в Республике Коми – АО «Монди СЛПК».

 Как пояснил генеральный директор предприятия Клаус Пеллер, потребность Монди СЛПК в балансовой древесине ежегодно составляет порядка 4,4 млн кубометров, 2 млн из которых комбинат закупает у местных лесозаготовителей. В настоящее время идет кампания по сбору и обсуждению предложений на поставку лесопродукции и технологической щепы 1-2 сорта на следующий год. Коммерческие предложения с указанием всех существенных условий поставки: объем, ассортимент, цена, условия оплаты и условия поставки, а также учредительные и подтверждающие право собственности на лесопродукцию документы должны быть предоставлены в срок до 30 ноября текущего года. На сегодня получены предложения от 23 лесозаготовительных предприятий. К концу года АО «Монди СЛПК» начнет заключать договоры с поставщиками.

Присутствующие на встрече представители лесного бизнеса республики подтвердили готовность заключать договоры на поставку балансовой древесины с АО «Монди СЛПК».

 Эльмира Ахмеева призвала руководство комбината не снижать объемы закупок древесины на внутреннем рынке республики, тем самым поддерживая экономику местных лесозаготовителей.

 Правительство РК