Проект Программы социально-экономического развития Республики Коми направлен на согласование в федеральные ОИВ

Правительством Республики Коми совместно с Минэкономразвития РФ разработан проект Программы социально-экономического развития Республики Коми на период 2022-2027 годов и направлен на согласование в федеральные ОИВ.

Об этом Президенту Российской Федерации доложила зам.Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Напомним, что в феврале текущего года проект был представлен заместителем Председателя Правительства Республики Коми-министром экономического развития и промышленности региона Эльмирой Ахмеевой региональным ведомствам. После чего Программа социально-экономического развития региона была отправлена Министерством экономического развития РФ на обсуждение с отраслевыми федеральными органами власти. С предложением принять такую программу на федеральном уровне к Президенту России Владимиру Путину обратился Глава Республики Коми Владимир Уйба.

«Правительством Республики Коми было организовано взаимодействие и оперативная доработка проекта после обсуждения ее с отраслевыми федеральными органами власти. Получили поддержку федеральных коллег. На сегодня по статусу проект Программы находится на согласовании с федеральными ОИВ», — рассказала Эльмира Ахмеева.

По словам Эльмиры Ахмеевой, с учетом поручения Президента Российской Федерации в проекте Программы в обязательном порядке предусмотрены мероприятия по консервации угольных шахт в городе Инта, реконструкции систем водоснабжения в городах Инта и Воркута.

«Основная цель разработанной нами программой — это обеспечить комфортные условия для проживания жителей Республики Коми и устойчивый рост промышленности региона», — отметила Эльмира Ахмеева.

Программа включает в себя 56 мероприятий, направленных на решение проблем Республики Коми и поселений в Арктической зоне региона. В проект также включены мероприятия по развитию сельского и лесного хозяйства, созданию комфортной жилой среды, улучшению систем здравоохранения и образования, а также по развитию культуры и спорта.

«После завершения согласительных процедур по проекту программы, уточнения количества мероприятий и параметров финансирования, программа будет утверждена Правительством РФ в установленном порядке», — добавила Эльмира Ахмеева.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми