В Республике Коми совершенствуется система накопления и обработки твердых коммунальных отходов

В Республике Коми совершенствуется система накопления и обработки твердых коммунальных отходов.

Устаревшие контейнеры и неблаговидные пейзажи около них – это не единственная проблема в области переработки и утилизации твердых коммунальных отходов, которую необходимо решить в ближайшие сроки.

Сюда же относится и нехватка в местах накоплениях ТКО дополнительных контейнеров и бункеров, и отсутствие сортировочных комплексов на территории республики, и отсутствие единой организации, отвечающей за вывоз и обслуживание площадок накопления ТКО.

Минстроем Республики Коми и Региональным оператором Севера ведется совместная и постоянная работа по модернизации системы обращения с ТКО.

На сегодняшний день ведомства в ходе совместной работы наметили следующие шаги на пути к решению существующих проблем: это использование современной техники для сбора отходов; использование современных евроконтейнеров для мусора и техники, что позволит исключить протекание, рассыпание отходов, защитит от птиц, ветра, зверей; создание условий для вторичной переработки отходов; создание площадок временного накопления ТКО и осуществление двухступенчатого вывоза.

 В перспективах на 2022 год переход на современные евроконтейнеры. В рамках соглашения ООО «Региональный оператор Севера» уже закупил и устанавливает пластиковые и металлические контейнеры в Сыктывкаре и Ухте.

 В части организации и создания системы по раздельному накоплению ТКО органам местного самоуправления будут предоставлены субсидии из республиканского бюджета на создание системы по раздельному накоплению ТКО. Объем финансовых средств составляет 4,7 млн. руб.

Также в текущем году запланировано строительство мусоросортировочного комплекса (МСК) в Сыктывкаре. Выбор места пал на земельный участок недействующего Эжвинского полигона, находящегося в 18 км от транспортных потоков ТКО с южных районов Республики Коми. Важно, что запланированный МСК обеспечит обработку (сортировку) порядка 32 % всего объема ТКО в республике.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми