В «Югоре» покажут православную «Соль души»

В Центре культурных инициатив «Югор» 7 апреля откроется выставка, посвященная северной православной обители.

 В 118 км от Сыктывкара, недалеко от маленькой речки Кылтовки, на небольшом возвышении находится Крестовоздвиженский Кылтовский женский монастырь. Некогда один из крупнейших и процветающих женских монастырей Вологодской епархии, с 1918 г. разграбленный, разрушенный, оскверненный, он вновь обрел духовную жизнь в середине 90-х гг. прошлого века благодаря возвращению в него монахинь.

Проект «Соль души» фотохудожницы Анжелики Штепа посвящён истории Кылтовского монастыря. Для автора подготовка к выставочному проекту стала большим исследованием: в ходе работы использовались различные исторические источники — материалы с сайта Московского православного Свято-Тихоновского гуманитарного института, фотографии и документы, предоставленные как самим Кылтовским монастырём, так и Яренским краеведческим музеем, Музеем им. П.А. Сорокина в селе Туръя, Национальным музеем Республики Коми, а также частными лицами.

Кроме исторической составляющей в проекте есть и другая – художественная, важной частью которой являются фото-серии, фото-инсталляции Анжелики Штепа.  «С восторгом маленькой девочки смотрю на возможность рассказать о Кылтовском монастыре, его историю и выразить своё отношение к монашеству через искусство» — говорит автор.

Выставка будет работать с 7 апреля по 12 мая. Открытие выставки – 7 апреля в 15.00.

 

***Вход платный. Покупка билетов доступна по «Пушкинской карте».

Все средства, полученные от реализации билетов на выставку, будут переданы Крестовоздвиженскому Кылтовскому монастырю.