В Коми выбрали лучших операторов «Системы-112»

В Сыктывкаре состоялся финал шестого смотра-конкурса профессионального мастерства среди работников Центров обработки вызовов «Система-112» Республики Коми.

Цель конкурса – совершенствование знаний, повышение профессионального мастерства, умений и практических навыков работников Центров. Организатор конкурса – ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты», одним из структурных подразделений которого является ЦОВ-112 Республики Коми.

Всего в состязании приняли участие 48 человек. В очном финале соревновались шесть победителей первого этапа, который проходил дистанционно. Участники продемонстрировали знания административно-территориального устройства региона и нормативной базы, регулирующей профессиональную деятельность, а также рассказали правила опроса заявителей и показали работу в программе «С-112». Практический раздел включал в себя выполнение упражнения скоростного и безошибочного набора текста и обработку учебных вызовов.

По итогам упорной борьбы два призовых места достались операторам из Ухтинского отделения — «золото» Наталие Веряскиной, «серебро» — Татьяне Каравай. «Бронзу» завоевала Анастасия Строева из Сыктывкарского отделения.

«Финалисты доказали, что являются профессионалами с большой буквы, владеющими всеми тонкостями своей специальности. Но соревнования остаются соревнованиями, в которых определяются победители. Для тех, кто в этот раз не завоевал призы, есть повод задуматься, сделать работу над ошибками и на следующий год вновь брать вершину и стремиться к победе», – сказал Председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев.

Напомним, участниками Системы–112 в регионе являются два отделения Центра обработки вызовов, 20 единых дежурно–диспетчерских служб в муниципалитетах и 68 экстренных оперативных служб. В каждой дежурной смене Центра обработки вызовов имеется профессиональный психолог, специалист, владеющий английским и коми языками.

Комитет гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Республика Коми