В Печоре отметили юбилей «главного устьцилёма» района

2 апреля в Печоре на базе городского объединения «Досуг» прошёл концерт «Я всё же Северной породы», посвящённый известному в Печоре сказителю старин, руководителю Печорского Представительства МОД «Русь-Печорская», руководителю фольклорного коллектива самодеятельного художественного творчества «Усть-цилемские напевы» Николаю Чупрову.


В программу концерта были включены стихи и песни местных поэтов и композиторов, байки с устьцилемской говорей, старинные устьцилемские песни в исполнение творческой самодеятельности учреждения и самого Николая Чупрова.
«Я благодарен каждому, кто пришёл на мой бенефис. Видя горящие глаза зрителей, я понимаю, что моё творчество и мой труд по сохранению и популяризации русской культуры на севере не напрасен. И этому свидетельство – мои выпускники, которые продолжают заниматься русским фольклором», — отметил Николай Чупров.


Кроме самого виновника торжества, на сцене выступил Народный коллектив самодеятельного художественного творчества Республики Коми фольклорно-этнографический ансамбль «Устьцилемские напевы», детский и совместные номера на сцене представили «Печорский народный театр» (рук. Светлана Григорович), вокальная группа «Земляки» и ансамбль русской песни «Сударушка» (рук.Людмила Терентьева).
Поздравить Николая Чупрова пришли Глава МР «Печора» Валерий Серов, начальник Управления культуры МР «Печора» Ксения Потапова и гости из Усть-Цильмы – заместитель Главы МР «Усть-Цилемский» Елена Еремеева и заместитель председателя Совета МОД «Русь Печорская» Екатерина Вокуева. Они отметили значительный вклад Николая Александровича в популяризацию русской культуры на Севере.