Владимир Уйба встретился с финалистами Международной Премии #МЫВМЕСТЕ

Волонтёрский проект по развитию экологического туризма на маршруте «Перевал Дятлова – плато Маньпупунёр», разработанный Автономным некоммерческим объединением «Северный Урал», стал серебряным призёром в своей номинации.

лично поблагодарить за хорошую, важную работу, — обратился к финалистам Владимир Уйба. – Вы занимаетесь волонтёрским, бескорыстным трудом. Главное, что этот проект реализуется уже не первый год. На вашем тернистом пути всякое бывало. Очень важно, что вы не сдались. Вы избрали непростой путь. Всё несёте на своих плечах, делаете своими руками, поскольку в заповедных местах нельзя применять технику. Это огромный труд. Его невозможно делать без души, без любви к родной земле. Но именно такие волонтёрские проекты зажигают людей, и я знаю, что ежегодно к вам, как к магниту, притягиваются новые люди, чтобы принять участие в этом важном и бескорыстном деле».

Проект Валерии Шмидт по развитию экологического туризма на маршруте «Перевал Дятлова – плато Маньпупунёр» по итогам голосования, которое состоялось с 16 октября по 6 ноября 2023 года на сайте ДОБРО.РФ, набрал 313 голосов и занял второе место. Всего в 2023 году от Республики Коми было подано 76 заявок в различных категориях и номинациях. Победителями регионального этапа стали 25 участников, в полуфинал вышли 9 из них.

В реализации проекта АНО «Северный Урал» приняли участие 300 волонтёров из 12 стран мира. Маршрут стал круглогодичным. Была разработана собственная технология строительства экологических троп. Построены 5 км троп, смотровые площадки и вертолётная площадка на самом плато Маньпупунёр. Оборудованы места отдыха для туристов с беседками и туалетами. Установлено 4 горных приюта с 15 жилыми горными модулями на 60 человек. Вывезены вертолётами тонны мусора. На маршрут стали выходить семьи с детьми и пожилые люди.

«В наших планах построить тропу протяжённостью 400 метров от реки Печоры в сторону Вологодской грани. Мы выиграли грант в размере 2 миллионов рублей, ещё 4 миллиона – это собственные средства. И этих средств хватит всего лишь на 400 метров тропы. Почему так мало, потому что почти все деньги уходят на доставку стройматериалов вертолётами. Хотя мы могли бы за один сезон построить 3,5 километра, если бы была финансовая возможность. В связи с этим мы бы хотели передать в дар заповеднику все горные приюты, которые находятся на территории Республики Коми. Это три горных приюта с семнадцатью горными модулями. Взамен просим, чтобы республика помогла нам с доставкой стройматериалов. Мы сами их купим, сами обработаем, наберём волонтёров, прокормим, но нужно только помочь нам стройматериалы доставить. Это для нас самая главная проблема в реализации нашего проекта», — рассказал руководитель волонтёрского отряда АНО «Северный Урал» Дмитрий Кириллов.

Владимир Уйба дал поручение Минприроды Республики Коми проработать вопрос доставки стройматериалов силами регионального авиаперевозчика.

Также Глава Республики Коми вручил Валерии Шмидт памятный подарок – книгу о Республике Коми, изданную к 100-летию региона.

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ учреждена по поручению Президента Российской Федерации и призвана поддержать лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни.

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи в г. Сочи стартовал новый сезон международной премии #МЫВМЕСТЕ. Был запущен приём заявок на участие в национальном и международном треках сезона премии-2024. Заявочная кампания для россиян продлится до 3 июня 2024 года.

Фото ИА «Комиинформ», автор Владимир Шешкунас

ркоми.ру