Мята. Исань турун

В первый месяц весны, когда чествуют прекрасную половину человечества, хочется воздать должное и растению, которое можно назвать очень женским – мяте. Кто не пил напитки с ней, не принимал лекарства с ментолом, наконец, не жевал мятную жевательную резинку! Но познания многих из нас об этом воистину чудесном растении очень скромны. Познакомимся же с мятой поближе.

Мята (лат.Mentha) – род растений семейства яснотковые (Lamiaceae). Род включает более 40 видов и гибридов, все они очень ароматичны, большинство содержит много ментола. В Республике Коми в дикой природе распространена мята полевая, или луговая (Mentha arvensis). А самый известный вид – мята перечная, она же холодная и английская (Mentha piperita) – культурный гибрид, выведенный в Англии в XVII веке из дикорастущих мяты водной (Mentha aquatica) и колосистой (Mentha spicata). В диком виде перечная мята не встречается, но культурные посадки могут дичать. А мята полевая растет на влажных почвах по лугам, лесам, полянам, у водоемов, в посевах сельхозкультур.
Коми название растения – исань турун, «пахучая трава». А вот русское имя растения происходит от латинского родового названия Mentha, которое, в свою очередь, пошло от греческого Minthe – имени нимфы Минфы (Минты), богини реки Кокитос (по ее имени также названы горы Минти в Греции). Легенда повествует, что царь подземного мира Аид полюбил наяду Менту, покровительницу небольших рек и родников. Там, где она жила, был необыкновенно чистый воздух, который возвращал силы уставшим путникам, исцелял больных, дарил старикам долголетие. Но жена Аида Персефона, узнав о неверности супруга, превратила Минту в растение. Аид не мог вернуть возлюбленной прежний образ, но придал мяте необыкновенные аромат и свойства.
Как видим, это растение ценили уже в древнем мире, и одним из первых известных применений мяты в Европе было дезодорирование помещений. В Греции мяту считали травой гостеприимства. Ее разбрасывали по полу, чтобы скрыть его земляной запах: гость наступал на мяту, и ее аромат распространялся по комнате. Трава высоко ценилась и в Древнем Риме: чтобы создать у гостей хорошее настроение и способствовать оживленной застольной беседе, мятной водой опрыскивали залы для пиров, столы натирали листьями мяты, а гостям предлагали венки из нее. Считалось, что аромат мяты возбуждает аппетит, а также проясняет и обостряет ум. Древнеримским студентам рекомендовали носить мятные венки с той же целью.
Ныне эфирное масло мяты так же активно используют в западной и восточной медицине в лечении различных заболеваний. Целебные свойства мяты оценили еще 3000 лет назад в Древнем Египте. Позже растение стали культивировать в Японии и Китае. Описания чудодейственной силы мяты встречаются в трудах Гиппократа и Парацельса. И поныне мяту активно применяют в официальной и народной медицине, фитотерапии, фармакологии разных стран. Мята – природный антисептик, помимо массы полезных веществ содержит ментол и эфирное масло, входящие в состав многих лекарств, мазей, бальзамов.
Почему же мяту еще называют женской травой? Кроме успокаивающего действия, она снижает уровень мужских гормонов в организме и облегчает ПМС, помогает снять боль во время месячных, регулирует цикл, улучшает самочувствие во время климакса и уменьшает рост ненужных волос на теле.
Поэтому мужчинам увлекаться мятой не стоит: в больших количествах она снижает количество тестостерона в крови и ослабляет влечение к прекрасному полу, потенцию. Вреден чай с мятой беременным и кормящим женщинам, детей до трех лет лучше не знакомить с этим растением. Противопоказана мята людям с пониженными кислотностью желудочного сока и артериальным давлением – и то, и другое травка снизит еще больше. Мяту не стоит употреблять аллергикам и людям с индивидуальной непереносимостью этого растения, пациентам с варикозным расширением вен и другими сосудистыми заболеваниями, при воспаленном желчном пузыре и наличии в нем камней.
Мята активно используется в парфюмерии и косметологии. Высоко ценят ее целебные свойства и любители бани: пары заваренной мяты хорошо очищают бронхи и кожу от вредных бактерий. Отвар мяты можно заморозить и кубиком льда протирать кожу утром и вечером, особенно при увядающей коже.
И, конечно, исстари мяту активно используют в кухнях всех континентов: в овощных и фруктовых салатах, блюдах из мяса, маринадах и соусах к нему, при консервации овощей. Напитки и блюда с мятой получают неповторимую свежую нотку и ощущение прохлады, чай с ней прекрасно утоляет жажду. А вообще мята отличается двойственным эффектом: освежает в жару и согревает в холод. Она входит в состав сборов и смесей, хорошо сочетаясь с ромашкой, лавандой, чебрецом, календулой, зверобоем.
Мята – природный репеллент. Ментол в ее составе отгоняет комаров, муравьев, ос, шершней, тараканов и даже крыс, особенно в сочетании с эвкалиптом. При этом растение – хороший медонос, дающий редкий и уникальный по своей пользе сорт меда с нотками ментола во вкусе и аромате. Мяту можно собирать в природе или вырастить на своем участке, даже на подоконнике. Это растение разрастается очень быстро, и садоводы, не желающие «захвата» мятой всей территории, при посадке ограничивают ее корни вкопанными в землю преградами.

Ирина САМАР

Настой листьев мяты полевой
Рекомендуется при гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока, колитах, болезнях печени, желчного пузыря, тошноте, вздутии живота. 10 г сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают 1 час и процеживают. Принимают по 1 ст. ложке 3-5 раз в день.