Плоды утилизации

В Сыктывкаре запустили линию по переработке стекла

В столице Коми ООО «ПВС» запустило сбор и переработку еще одного вида вторсырья. Линия рециклинга позволила повторно использовать бытовые отходы, которые прежде отправлялись на свалку. С июня предприятие по раздельному сбору отходов изготавливает из стекла, пластика и песка изделия повышенной прочности: тротуарную плитку, уличные бордюры, ограждения для клумб, люки для коммунальных колодцев и плиты для закрытия кабеля.

Директор ООО «ПВС» Александр Неськин.

Песок из стеклобоя

С 2014 года в Сыктывкаре, хоть и не в каждом дворе, налажен прием пластика и макулатуры от населения. Горожане давно привыкли к мусорным бакам синего и желтого цвета: в первые несут картон, книги, газеты, журналы, офисную бумагу, тетради… Короба желтого цвета предназначены для сбора пластика. Население складывает в них бутылки из-под напитков, масла, бытовой и автомобильной химии, зубные щетки, различные пакеты и пленки, а также жестяные и алюминиевые банки. После сбора вторсырье сортируют и прессуют для последующей отправки на переработку в различные города России.

Однако 20 процентов твердых бытовых отходов в России приходится на долю стекла. Главная проблема в том, что стекло относится к числу сложно утилизируемых материалов, и до сих пор в Республике Коми его не перерабатывали. Стекло хоть и считают материалом хрупким и недолговечным, но, оказавшись в природной среде, оно не теряет своих свойств сотни лет! Недаром именно в бутылки в древности запечатывали письма и отправляли в свободное плавание. Стеклу нипочем влага, холод и даже экстремальные температуры – обычная бутылка легко выдержит до 1000 градусов Цельсия. Даже когда в мусорной куче истлеют органика, древесина, бумага, текстиль и пластик, банки и бутылки из стекла никуда не денутся. Это наносит значительный ущерб экологии.

Но стеклотара – еще и ценное сырье, переработав которое можно создать что-то новое. Поэтому на сыктывкарском предприятии ООО «ПВС» вдобавок к макулатуре и пластику запустили рецикл стекла.

– Известно, что стекло изготовлено из мелкого кварцевого песка. Мы пошли по обратному пути и из стекла делаем мелкий кварцевый песок. Применение стеклобоя в производстве позволяет экономить природные ресурсы: 1 тонна стеклотары замещает 1,2 тонны природных компонентов. Кроме того, стекло можно перерабатывать неограниченное количество раз, – объясняет принцип нового производства директор предприятия Александр Неськин.

Вечный рецикл

Компактная производственная линия, изготовленная на одном из предприятий России, занимает небольшой цех. Первым делом на дробильный конвейер попадает стекло. Здесь его измельчают до состояния мелкофракционного песка. Пластиковые отходы перерабатывают отдельно. Полиэтиленовые пакеты и пленку отправляют в шредер, который измельчает их до мелкой фракции. Затем смесь из стекла, пластика, песка и красителя засыпают в барабан для равномерного перемешивания. Полученную массу делят на порции, взвешивают, а затем отправляю в печь. Такие «пирожки» выпекают при температуре 170–200 градусов Цельсия. Наконец, горячую полимерно-песчаную массу отправляют под пресс и через 10 минут получают готовую плитку. Примечательно, что плитку можно окрасить практически в любой цвет, – это расширяет спектр возможностей ее использования в экстерьере.

Пока в цехе помимо плитки выпускают бордюры, ограждения для клумб, крышки для канализационных люков и плиты для закрытия кабеля. Изделия из полимерно-песчаной массы называют антивандальными: расколоть такой предмет очень сложно. Кроме того, стройматериалы, выполненные из переработанных компонентов, хорошо выдерживают нагрузку пешеходных зон, сопоставимую с нагрузкой на бетонную плитку. Они не боятся осадков, мороза и грызунов, легко монтируются. А если элемент покрытия все же деформировался, то его нетрудно извлечь, повторно направить на линию переработки и получить новый.

Вплоть до скамеек

Для полномасштабного выпуска продукции на основе вторсырья необходимо пройти процедуру сертификации, чем и занимается компания. Сейчас за смену на предприятии производят порядка 100 квадратных метров полимерно-песчаной плитки. Но на этом Александр Неськин останавливаться не намерен: предприятию под силу перерабатывать до 40 тонн стекла в сутки. Предприниматель планирует расширить товарную линейку и выпускать уличные скамейки, лавки, тумбы. В парковых зонах некоторых российских городов для благоустройства пространств уже используются такие малые архитектурные формы.

– Сегодня в России формируются принципы экономики замкнутого цикла. К 2030 году количество мусора, который отправляется на полигоны, должно сократиться как минимум наполовину, – объясняет Александр Неськин. – Наше предприятие сотрудничает с госструктурамии, которые обеспечивают гарантии и поручительство в банках. Это позволяет закупать новое оборудование, расширять производство. Мы очень надеемся, что нацпроект экономики замкнутого цикла заработает и в нашем регионе. А значит, правительство республики будет активнее поддерживать предприятия, которые уже работают в этой отрасли.

В Сыктывкаре организовано 219 контейнерных площадок для сбора картона, жестяных банок, стеклянной тары, а также восьми видов пластика. Стеклянные бутылки и банки можно класть в желтые контейнеры или привозить в пункт приема вторичного сырья по адресу: Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 89/2.

Анастасия ПОЗДЕЕВА

Фото автора и пресс-службы администрации Сыктывкара