«Сыктывкарса тулыс» открылся праздником балета

Большим гала-концертом балета открылся 10 апреля XXXII Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» им. народной артистки РФ И.П. Бобраковой.

Для поклонников танца организаторы вечера подготовили программу в двух отделениях. Она вобрала в себя отрывки из любимых балетов сыктывкарцев и малознакомых для них произведений, а также отдельные хореографические миниатюры в исполнении ведущих солистов, лауреатов международных конкурсов из Москвы, Казани и Уфы, а также солистов Театра оперы и балета Республики Коми.

Собственно, изначально вечер задумывался полностью как «гостевой» – с выступлениями исключительно приезжих исполнителей. Однако, как сообщил зрителям перед началом концерта директор нашего театра Дмитрий Степанов, из-за проблем с самолетами на фестиваль не смогла прилететь пара солистов из Челябинска, но их на сцене заменят сыктывкарские солисты. Дмитрий Николаевич попросил отнестись зрителей к этому с пониманием и поддержать «своих», ответом ему стали аплодисменты. Забегая вперед, отметим, что аванс был заслуженным: под занавес концерта публика приветствовала хозяев сцены так же восторженно, как и гостей.

Приятным сюрпризом стал приезд на открытие фестиваля Ольги Коханчук – заслуженной артистки РСФСР, народной артистки Коми АССР, первой профессиональной в истории коми театра балерины, первой и бессменной с 1961 по 1977 годы исполнительницы партии Райды в национальном балете Я.Перепелицы «Яг-Морт». «Регион» публиковал интервью с О. Коханчук. Сейчас Ольга Васильевна живет и продолжает работать в Москве, она педагог-наставник солистов Московского областного государственного театра «Русский балет» Анны Щербаковой и Дмитрия Котермина. Ее, почетную гостью фестиваля, сидящую в зале, зрителям представил директор театра. Публика с радостью приветствовала легендарную балерину и педагога.

Первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов вышел на сцену с зонтом-тростью:

– Очень рад, что сегодня полный зал, – это здорово и самая лучшая оценка нашего фестиваля. Призываю вас посетить все спектакли «Сыктывкарса тулыс». Уверен: вы получите невероятное удовольствие! Желаю артистам и всем, кто задействован в этом процессе, удачи! А зрителям – небывалого удовольствия! — поприветствовал он зрителей.

После символического открытия фестиваля приветствиями замминистра, директора театра и его главного дирижера Романа Денисова К. Баранов раскрыл зрителям тайну зонта, развернув само изделие: на нем оказался логотип театра. Брендовый и практичный подарок представитель Минкульта вручил под аплодисменты зала Ольге Коханчук.

Вечер стал настоящим праздником классического балета с присутствием современной хореографии. Артистка балета Большого театра России Лина Шевелёва и ведущий солист театра «Moscow State Ballet» (Московский классический балет) Сергей Скворцов представили зрителям pas de deux из балетов «Щелкунчик» П.Чайковского и «Жизель» А.Адана, а в финале разыграли сцену у балкона из «Ромео и Джульетты» С.Прокофьева.

Прима-балерина и премьер Московского областного государственного театра «Русский Балет», заслуженная артистка РФ Анна Щербакова и заслуженный артист РФ, заслуженный артист Московской области Дмитрий Котермин (те самые воспитанники Ольги Коханчук) показали очень яркий, экспрессивный номер «Палитра жизни» на музыку Ф.Шопена и pas de deux из балета Ц.Пуни «Талисман».

Премьер и ведущая солистка балетной труппы Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Дмитрий Соболевский и Анастасия Лименько предстали перед сыктывкарцами в образе Эсмеральды и Феба в pas de deux из балета Ц.Пуни «Эсмеральда», а также исполнили второй дуэт из балета на музыку Ф.Шопена «Призрачный бал».

Солистка Московского театра «Корона Русского Балета» Екатерина Бортякова и премьер Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля Ильнур Гайфуллин представили публике адажио из татарского национального балета Ф.Яруллина «Шурале» и pas d’esclave из «Корсара» П.Ольденбургского.

Яркие номера, оба на испанскую тему, показали сыктывкарцам прима-балерина и премьер Башкирского государственного театра оперы и балета, заслуженная артистка Республики Башкортостан Ирина Сапожникова и заслуженный артист Кыргызской Республики Канат Надырбек. В первом отделении они предстали в образах Кармен и Эскамильо из «Кармен-сюиты» Ж.Бизе-Р.Щедрина, в финале концерта – Китри и Базиля из Grand Pas балета Л.Минкуса «Дон Кихот», где к ним присоединились солистки Наталия Балыкина и Анна Ткаченко с артистами балета нашего театра.

Кроме того, солисты и артисты балетной труппы Коми оперы продемонстрировали свое искусство в ярком, праздничном pas d`action из балета Л.Минкуса «Баядерка» (Анна Ткаченко, заслуженный артист Республики Коми Роман Миронов) и в Красном дуэте из вечера современной хореографии «Танцы PRO…» (заслуженная артистка РФ, народная артистка Республики Коми Наталья Супрун и Роман Миронов).

Артисты по-настоящему прожили эмоции своих персонажей и передали их зрителю. В финале концерта публика встала с мест и аплодисментами долго не отпускала звездных гостей и хозяев сцены.

12 апреля в театре состоялся концерт симфонической музыки. Солист – лауреат международного конкурса им. П. И. Чайковского, участник множества фестивалей, один из ярких российских пианистов своего поколения Константин Емельянов и симфонический оркестр Театра оперы и балета Республики Коми под руководством Никона Родюкова в первом отделении исполняли увертюру-фантазию П.Чайковского «Ромео и Джульетта» и Концерт для фортепиано с оркестром N°3 С. Рахманинова. Во втором отделении прозвучала Симфония N°5 П. Чайковского.

Ирина Самар

Фото Максима Палия