Владелец Times New Roman заблокировал свои шрифты для россиян

Компания Monotype ограничила пользователям из России доступ к своей библиотеке, в которой есть популярные шрифты Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica, сообщили «Ведомости».

Сейчас сайт американской компании Monotype доступен в России, но каталог шрифтов не открывается — предполагается, что на портале установлены ограничения для российских пользователей.

В компании свое решение не комментировали, официально об ограничении доступа для россиян также не сообщалось — проблемы заметили 11 апреля. Получить полный доступ к сайту можно только с помощью VPN-сервиса, указали «Ведомости».

При этом самые популярные шрифты из библиотеки Monotype россияне могут найти в пакете Microsoft Office, так что пользоваться ими можно. Хотя продажи Microsoft Office приостановлены в России, можно приобрести продукты, завезенные в страну до запрета.

Эксперты отмечают, что права на шрифты Microsoft купила у Monotype, и сомневаются, что компания будет настаивать на полном запрете использования шрифтов пользователями из России.

Юристы соглашаются — ограничение доступа к каталогу не говорит о том, что россияне не могут использовать шрифты в своей деятельности. Для этого правообладатель должен разорвать контракты с партнерами и забрать у них лицензию.

Источник: Ведомости