Фотовыставка «Болгары в Коми вчера. Болгары в Коми сегодня» в Санкт-Петербурге

В Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации торжественно открылась фотовыставка «Болгары в Коми вчера. Болгары в Коми сегодня».


С содержанием экспозиции гостей познакомила председатель Болгарской национально-культурной автономии г. Сыктывкара Галина Костова.

Особенность выставки в экологичности и символизме материала, на который нанесены фотографии. Дерево – это главное связующее звено коми-болгарской дружбы. Сама экспозиция состоит из двух блоков по двадцать пять снимков каждый.

Блок «Болгары в Коми вчера» посвящен времени активной деятельности болгарской стороны в Республике Коми и представлен черно-белыми ретро снимками 1970-х гг. В них запечатлены моменты визита делегации Ловеча, города-побратима Сыктывкара, в Дни болгарской культуры в Коми в 1980-м году, фестивали советско-болгарской дружбы и фотопортреты болгарских рабочих.

Второй блок фотовыставки «Болгары в Коми сегодня» – проект автономии, реализуемый с 2018 г. На данный момент было осуществлено 4 выездные фотосессии, во время которых сделаны снимки активистов автономии в национальных и стилизованных болгарских костюмах на фоне природы Коми края. На снимках – лица людей, которые большую часть своей жизни, а кто-то и всю свою жизнь прожил в Республике Коми, но знают и помнят о своем происхождении, чтут и хранят культуру своих отцов.

Выставка, организованная при участии Дома дружбы народов Республики Коми, будет экспонироваться до 29 апреля. Жители и гости Санкт-Петербурга смогут посетить ее по адресу: ул. Мира, 30.

Источник: Дом дружбы народов Республики Коми