В Академии госслужбы Коми начала работу конференция, посвященная региональному управлению на Европейском Севере

В Академии госслужбы Коми начала работу XV Всероссийская научная конференция «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере». 

На протяжении 15 лет главной задачей масштабного научного мероприятия является создание основы с целью принятия управленческих решений для развития родной республики.

На торжественном открытии традиционного для Академии события собрались первые лица Республики Коми, а также друзья и партнеры вуза.

От имени Главы региона Владимира Уйба участников мероприятия поприветствовала заместитель Председателя Правительства Коми Лариса Карачева. «Заявленные на конференции темы очень важны, они имеют практическую значимость. Заинтересованный диалог ученых, экспертов, органов государственной власти, общественных организаций поможет нам вместе выработать решения для формирования новой экономики на Севере, раскрыть потенциал развития северных территорий», – сказала Лариса Карачева.

Зампред Правительства также отметила, что неслучайно масштабная конференция по вопросам регионального управления, проходит в Академии госслужбы. КРАГСиУ на протяжении 26 лет готовит высококвалифицированных управленцев и юристов и играет важную роль в системе управления республикой.

«Проблематика конференции с каждым годом становится только актуальнее. Академия, как один из ведущих вузов, занимающихся изучением данного вопроса, является одной из основных площадок обсуждения регионального управления на Европейском Севере. В рамках мероприятия мы объединяем представителей власти, бизнеса, науки и образования, чтобы выработать предложения по совершенствованию управления в Коми», – отметил и.о. ректора Академии госслужбы Сергей Ткачев.

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики республики Максим Ганов, приветствуя организаторов и гостей конференции, подчеркнул, что традиционно Академия собирает в рамках мероприятия представителей всех научных организаций региона.

Действительно, на открытии были руководители вузов-партнеров Республики Коми: директор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева и проректор Сыктывкарского госуниверситета им. П. Сорокина Владимир Миронов, а также главный ученый секретарь Коми научного центра Андрей Полле.

К проведению конференции КРАГСиУ также присоединился ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан Данияр Абдрахманов. Ректор регионального вуза-партнера отметил, что за время пребывания в Республике Коми увидел, что Академия госслужбы не зря носит звание лидера в системе образования региона по подготовке управленческих кадров. 

На протяжении трех дней конференции в Академии будут работать лучшие эксперты регионального сообщества, а также профессионалы федерального уровня – генеральный директор Института регионального консалтинга Александр Пилясов и доцент Московского государственного университета им. Ломоносова Ольга Баженова.

В рамках мероприятия пройдут тематические секции по актуальным вопросам, круглые столы, симпозиум, молодежная дискуссионная площадка и презентация коллективной монографии Александра Пилясова «Освоение Арктики 2.0: Продолжение традиций советских исследований».

Ознакомиться с полной программой конференции можно по ссылке.

Фотографии Ассоль Истоминой

 Источник: КРАГСиУ