К годовщине Победы Театр имени Савина представит литературно-музыкальную композицию по воспоминаниям ветеранов

5 мая постановку «Они ковали Победу» увидят зрители Ухты, 7 мая премьеру покажут на сцене драмтеатра.

Как рассказал заместитель директора Театра имени Виктора Савина Владимир Казаковцев, проект должен был быть реализован при поддержке ООО «Газпром трансгаз Ухта» в 2020 году, к 75-летию Великой Победы, но из-за пандемии коронавируса переносился два года подряд.

— Музыкально-литературная композиция, как определил жанр режиссер Евгений Софронов, в драматургической части будет основана на воспоминаниях ветеранов войны, тружеников тыла, узников концентрационных лагерей, проживавших в Республике Коми, и рассказах их родственников. Эти эссе будут перемежаться музыкальными номерами — в основном, это песни военных лет, — в исполнении наших актеров, — пояснил замдиректора.

Евгений Софронов не только режиссер, автор нескольких музыкально-литературных композиций на военную тему, но также поисковик с большим стажем: в составе поисковых отрядов он выезжает на места сражений в центральные, «боевые», регионы России.

— Я редактирую тексты, «завязываю» их на военной хронике: что происходило на том участке боевых действий, где воевали, партизанили, были в плену авторы воспоминаний, — рассказал о своей работе режиссер.

Ухтинским зрителям «Они ковали Победу» покажут на сцене актового зала «Газпром трансгаз Ухта». В Театре им. В. Савина в день показа также состоится творческая встреча с Евгением Софроновым, будет организована полевая кухня, экспозиция военных предметов, найденных поисковыми отрядами, зрителям будут раздавать Георгиевскую ленту.

Проект участвует в программе «Пушкинская карта».

Возрастное ограничение — 12+.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми