В республике пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры

24 мая во всем мире отмечается День славянской письменности и культуры. В России он является официальным праздником, во время которого чествуются великие христианские святые Кирилл и Мефодий, создатели азбуки, ставшей мощным импульсом просветительского и культурного развития славянских и многих других народов.

«День славянской письменности и культуры несёт большой объединительный смысл. Духовный подвиг равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – пример служения идеям просвещения. Ежегодно республика широко отмечает это знаменательное событие, большинство мероприятий которого посвящены детям и молодежи. Нынешнее празднование проходит в непростых условиях, но несмотря на это, запланированы разноформатные проекты – книжно-иллюстративные выставки, открытые лекции, демонстрация кинофильмов, познавательно-развлекательные программы, конкурсы, виртуальные экскурсии и квесты. Уже в эти дни начался прием работ на участие в республиканской межведомственной научно-практической конференции «Экология языка и культуры». Все эти мероприятия дают хорошую возможность вспомнить о наших общих корнях», – подчеркнула министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

С Планом мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры (24 мая 2020 г.) можно ознакомиться на официальном сайте Министерства национальной политики Республики Коми в рубрике «День славянской письменности и культуры».

minnats.rkomi.ru