В канун Великого Дня Победы в Юношеской библиотеке пошла встреча поколений «Дети войны»

Главным героем встречи с восьмиклассниками школы №16 стала Зинаида Мингалёва – почётный ветеран Сыктывкара и Республики Коми, член Сыктывкарского Совета ветеранов.

Детство Зинаиды Львовны, дочери кадрового военного командира миномётно-подрывного батальона Артиллерийской противотанковой бригады, пришлось на годы Великой Отечественной войны. Именно о нем она и рассказала школьникам.

В 1941 году, когда началась война, маленькой Зинаиде было всего пять лет. Несмотря на юный возраст, ее воспоминания об эвакуации, бомбежках и концертах, которые их детская агитбригада давала в госпитале для раненных солдат, свежи, как будто это было вчера. Ветеран поделилась тем, как ее ровесники поднимали боевой дух бойцов своими песнями, помогали раненым писать письма домой, а сразу после освобождения родного города, разбирали завалы и восстанавливали город вместе со взрослыми.


Живой интерес сыктывкарских школьников вызвала история о знакомстве Зинаиды Мингалёвой с участниками Краснодонской подпольной организации «Молодая гвардия». Гостья рассказала о борьбе молодогвардейцев в немецкой оккупации и о том, как будучи старшей пионервожатой школы, боровшейся за право носить имя «Молодой гвардии», она стала свидетелем открытия мемориала на месте гибели героев. Здесь она познакомилась с выжившими молодогвардейцами Радиком Юркиным и Валерией Бортц, а так же с матерями Олега Кошевого и Сергея Тюленина.
В завершение встречи школьники посмотрели документальные хроники, посвященные судьбам детей ВОВ, познакомились с литературой о детях на войне и тематической экспозицией. Ребята увидели военные артефакты, переданные Юношеской библиотеке бойцами поисковых отрядов, которые были привезены из экспедиций «Вахты Памяти» с мест боев Новгородской области. На Ленинградском фронте сражалось много бойцов, призванных из Республик Коми, оборонявших и освобождавших Ленинград.
Подростки задавали много вопросов о реалиях жизни на войне и о судьбе самой героини встречи. В знак большой благодарности ребята подарили ветерану красивый весенний букет и сделали доброе фото на память.

Пресс-центр Юношеской библиотеки Республики Коми