Лариса Карачёва вручила награды лучшим многодетным семьям республики

В преддверии Международного дня семьи в Администрации Главы Республики Коми состоялась церемония награждения лучших многодетных семей региона.

В 2022 году впервые в республике шесть семейных союзов удостоены медали «За достойное воспитание детей». Кроме того, в знак признания ценности института семьи ежегодно пяти лучшим многодетным семьям вручается премия Правительства Республики Коми.

От имени главы Коми Владимира Уйба и Правительства региона лучшие многодетные семьи приветствовала заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва. Она отметила, что поддержка и защита семьи – один из главных государственных приоритетов. В России создана система мер поддержки семей с детьми – беременных женщин, молодых родителей, многодетных, семей с невысокими доходами, замещающих семей, воспитывающих детей с инвалидностью, и семей, которые приняли к себе на воспитание сирот и детей, лишенных родительской заботы.

Защите семей с детьми особое внимание уделяется и в нашей республике: строятся новые школы и детские сады, предоставляется возможность для развития способностей детей, оздоровления и отдыха, в полной мере реализуются меры социальной поддержки.

По сложившейся традиции на церемонии вручения наград семьи-лауреаты присутствовали в полном составе: и родители, и дети. Медали «За достойное воспитание детей» вручили семьям Магаевых из Печоры, Куратовых из Сыктывдинского района, Ходыревых из Инты, Карич из Прилузского района. Премий Правительства республики удостоены семьи Якубив из Сыктывкара, Прошевых из Усть-Вымского района, Носовых из Усть-Цилемского района, Лятиевых из Княжпогостского района, Косныревых из Прилузского района. Как рассказали на церемонии награждения руководители городов и районов, все семьи очень дружные и увлеченные, родители стремятся к всестороннему развитию детей и сами активны в творчестве, спорте, общественной жизни.

– Каждый из вас сделал осознанный выбор в пользу большой крепкой семьи. Это прекрасный шаг, потому что он наполнен любовью и созиданием. Привести в этот мир нового человека, воспитать его гармоничной личностью – дело сложное, ответственное и невероятно почетное, тем более, когда речь идет о семьях, где трое и более детей. Ваши семьи – пример счастливой супружеской жизни, ответственного родительства и благополучного счастливого детства. Вы – настоящие герои нашего времени, достойный пример для молодежи, – подчеркнула в приветственной речи Лариса Карачёва.

Денежное поощрение лучшим многодетным семьям – лауреатам премии Правительства республики и обладателям медали «За достойное воспитание детей» составит 100 тысяч рублей.

***

Указом Главы Республики Коми за особые заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций медалью Республики Коми «За достойное воспитание детей» награждены:

Карич Альбина Васильевна Вячеслав Емельянович, Прилузский район (8 детей);

Куратовы Варвара Ивановна и Сергей Анатольевич, Сыктывдинский район (5 детей);

Магаевы Евгения Николаевна и Елизар Александрович, город Печора (6 детей);

Ходыревы Разида Габдулхаковна и Роман Яковлевич, город Инта (5 детей);

Ватащук Татьяна Васильевна и Александр Александрович, Печора (6 детей).

Старцевы Нины Николаевны и Николая Анатольевича, Прилузский район, (5 детей).

Распоряжением Правительства Республики Коми премии Правительства Республики Коми лучшим многодетным семьям в 2022 году присуждены:

Косныревым Елене Юрьевне и Сергею Валентиновичу, Прилузский район (3 детей);

Лятиевым Олесе Александровне и Ивану Николаевичу, Княжпогостский район (3 детей);

Носовым Екатерине Михайловне и Константину Викторовичу, Усть-Цилемский район (4 детей);

Прошевым Алевтине Михайловне и Ивану Геннадьевичу, Усть-Вымский район (4 детей);

Якубив Татьяне Владимировне и Виктору Ярославовичу, город Сыктывкар (4 детей).

Фотографии предоставлены ИА «БНК»

Rkomi.ru