Национальная библиотека представит новый цифровой ресурс – фронтовые письма

16 мая в 14:00 в Национальной библиотеке состоится презентация цифрового архива фронтовых писем хирурга Ивана Ивановича Чебанова – заслуженного врача Коми АССР (1949) и РСФСР (1955). Это письма, телеграммы, записки, открытки, написанные и отправленные им семье в Визингу и Сыктывкар в период с 1941 по 1946 годы.

В декабре 2021 года библиотека выиграла грантовый конкурс Росмолодежи с проектом «Здравствуй, родная моя!»: цифровой архив писем фронтового врача Ивана Чебанова». В рамках проекта архив писем размещается в открытом доступе на сайте «Библиотека памяти: Великой Победе посвящается» (https://pobeda.nbrkomi.ru/).

Неоценимый вклад в общую победу над фашизмом внесли медики, которые сражались за жизни солдат, проявляя невероятное мужество и самоотверженность.Все это нашло отражение в почти ежедневных письмах Ивана Чебанова, прошедшего всю войну в составе легендарной 28-й Невельской Краснознаменной стрелковой дивизии.

– Оцифрованные и расшифрованные письма с фронта – это уникальная возможность увидеть войну «изнутри». Читая письма доктора Чебанова, можно погрузиться в фронтовые будни, ощутить его тоску по дому и грусть от невозможности встретиться с родными. В расшифровке писем нам активно помогали волонтеры со всей страны: из Москвы, Ростова-на-Дону и Сызрани, сёл Ставропольского края и Саратовской области и, конечно, Республики Коми, – говорит куратор проекта Ксения Леонгард.

Размещенные на сайте «Библиотека памяти: Великой Победе посвящается» письма могут стать уникальным материалом для новых исследовательских работ школьников, студентов и ученых. Ведь это подлинники, описывающие исторические события от первого лица: наступательные операции, боевые потери и победы, чувства и мысли человека на фронте.

На мероприятии будут декламироваться письма Ивана Чебанова, будет рассказана история 28-й Невельской стрелковой дивизии, представлен сайт «Библиотека памяти: Великой Победе посвящается».

Национальная библиотека Республики Коми