Возвращение на лед

В Усинске состоялся хоккейный турнир на призы ЛУКОЙЛ-Коми

После двухлетнего перерыва в Усинск вернулся большой хоккей: на VМежрегиональный турнир на призы ЛУКОЙЛ-Коми съехались сборные Ухты, Перми и Кирова. Принимали хозяева – команда Усинска. Стартовал хоккейный турнир со своеобразной репетиции: игроки усинской сборной провели мастер-класс для юных хоккеистов команды «Феникс» из городской спортивной школы №2. Команды сыграли в «хоккейный биатлон» – на скорость прошли различные препятствия и смогли поразить ворота условного соперника, а после встретились в товарищеском матче. В завершение встречи руководитель Управления физкультуры и спорта администрации Усинска Николай Якимов и начальник Центра общественных связей ЛУКОЙЛ-Коми Денис Кулиш вручили мальчишкам подарки от предприятия.

Действие первое

В первом матче встретились команды Кирова (бронзовый призер предыдущего турнира) и дебютанты соревнований – ледовая дружина Перми.
За две с половиной минуты до конца этого напряженного матча пермяки вели 4:3. Кировчане сняли вратаря, выпустив на площадку шестого полевого игрока, но пропустили еще одну шайбу в пустые ворота. Итог – 5:3 в пользу Перми.
Сразу после матча состоялась церемония открытия турнира, участие в которой приняли генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев и заместитель руководителя администрации городского округа «Усинск» Виталий Руденко.
– Подобные спортивные события, безусловно, важны для города. И еще большую значимость они имеют для сотен ребятишек, которые любят хоккей, – а это один из самых мужественных видов спорта, в котором есть место и силе, и скорости, и товарищеской поддержке. Впереди у нас три увлекательных дня соревнований. Зрителям – ярких эмоций, спортсменам – увлекательной бескомпромиссной борьбы! – обратился к трибунам Александр Голованев.
Виталий Руденко поблагодарил предприятие за организацию праздника спорта и поддержку социальной сферы округа в целом. Первые лица города и предприятия вручили в подарок юным усинским хоккеистам из команды «Феникс» 30 хоккейных клюшек.
Первый период регионального дерби между командами Усинска и Ухты отметился лишь одним голом в исполнении усинца Алексея Рогачева. Поддержка болельщиков и мастерство игроков помогли команде Усинска завершить вторую треть игры с еще тремя шайбами в копилке. Третий период, наконец, позволил ухтинцам отквитать одну шайбу: отличился Макар Балакшин. Финальным аккордом стал гол усинца Булата Камалова. Как итог – 5:1 в пользу Усинска.

Действие второе

Во второй день турнира прошли два матча. В первом команда Ухты, переживающая смену поколений, играла против бронзовых призеров предыдущего кубка. Мощная, дисциплинированная и техничная команда кировчан с первых секунд взялась за дело, терзая оборону Ухты. Голы были на разный вкус, с любой дистанции. Надо отдать должное ухтинской молодежи, они бились до последнего. Уже безнадежно уступая 3:16, ухтинцы на последней минуте матча сумели забить свою 4-ю шайбу, вызвав овации трибун.
В следующем матче хозяева поля встретились с пермяками. Усинцы с самого начала матча задавали темп игры, создали несколько острых моментов, но реализовать их не удалось. Подвела оборона – в какой-то момент упустили из виду пермяка Кирилла Ворончихина, который открыл счет. Отыгрались хозяева льда броском Виталия Закиева со средней дистанции. После этого усинцы продолжали прессинг, однако поразить ворота Перми никак не удавалось.
Во втором периоде команды обменялись голами, оставив равными цифры на табло. А в третьем удача была на стороне гостей. Решающими стали дубль Кирилла Ворончихина и несколько досадных ошибок команды Усинска. Еще одним неудачным решением стало снятие вратаря в финале игры, когда пермяки поразили пустые ворота, и счет стал 2:4.

Действие третье

Третий день турнира стартовал с матча Ухты против Перми. Здесь явные фавориты не оставили шансов ухтинской молодежи. Забив десятую шайбу, пермяки, правда, немного расслабились, и сборная Жемчужины Севера решила отыграться во что бы то ни стало. И это у ребят почти получилось, матч завершился с совсем необидным счетом 12:9 в пользу пермяков.
По-настоящему «валидольным» стало противостояние Кирова и Усинска. После трех побед Перми в этом матче решалась судьба серебра турнира.
Первый период прошел на встречных курсах, команды не раз шли в атаку на ворота соперников. Счет открыл Максим Гусаров из сборной Усинска, которому удалось перехитрить и защиту, и вратаря. Также красивым голом отметился Марсель Самигуллин. Натиск хозяев площадки продолжился и во втором периоде, но спортивная фортуна – дама привередливая, и, казалось бы, стопроцентно голевые моменты остались нереализованными.
Второй период получился безголевым, а третий – результативным, и финальная сирена зафиксировала ничейный счет 3:3. Определить победителя в добавленное время не получилось, судьбу второго места состязаний решила серия буллитов. Она завершилась победой Кирова со счетом 4:3.

Занавес

На церемонии награждения глава муниципального образования городского округа – руководитель администрации Усинска Николай Такаев поблагодарил ЛУКОЙЛ-Коми за незабываемый подарок городу:
– Спасибо предприятию за возможность смотреть отличный хоккей, а игрокам – за подаренные эмоции и красивую игру!
– Эти насыщенные дни показали, что вы полны энергии и соскучились по таким турнирам, – обратилась к болельщикам заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью, депутат Госсовета Коми Евгения Лясковская. – Два года мы болели ковидом и не могли ничего провести, но вирус отступает, и сегодня мы болеем за хоккеистов. Я как человек, с рождения живущий в Усинске, с особым трепетом отношусь к нашей команде. Но признаюсь, болела за классную игру, за море эмоций. Огромное спасибо болельщикам и игрокам!

Золото и главный трофей отправились в Пермь, на втором месте оказалась команда Кирова, бронза досталась Усинску. Не вошедших в призеры ухтинцев отметили за волю к победе.
В ходе церемонии отдельно отметили лучшего нападающего турнира (Дмитрий Левашов, Киров), защитника (Руслан Амиров, Пермь) и вратаря (Филипп Долганов, Усинск). Главный зрительский приз от ЛУКОЙЛ-Коми – сертификат на 50 тысяч на покупку техники в одном из магазинов Усинска – путем генератора случайных чисел достался уроженцу Мутного Материка Якову Чупрову. Его билет № 557 оказался в этот вечер счастливым.