В Юношеской библиотеке пройдет фантастическая библионочь «Никогде – это где?»

11 по счету Всероссийская акция в поддержку чтения, которая состоится 27 мая, будет посвящена фэнтези и фантастике.

Откроется вечер в 18.00 часов выступлением регги-бэнда «JoBeGood», в исполнении которого прозвучит зажигательная, позитивная и добрая музыка.

Во время молодежного лектория «Никогде – это где?», который начнется в 18.20, гости узнают о магии Древнего Рима от бакалавра истории Дарьи Прохоровой. Участник историко-реконструкционного клуба «Кречет» Максим Савинов расскажет о том, как соотносятся «Фантазийные стереотипы и реальность». Во время лекции магистра направления «Социология в России и Китае» Ульяны Якуш участники лектория смогут познакомиться с методами чтения китайских новелл «Сянься́». А поклонников идеологических теорий ждет погружение в жанр фэнтези с филологом, ведущим литературных кружков «Метафизика слова» и «Медленное чтение» Василием Филимоновым.

Параллельно с лекторием будут работать еще две площадки. Любителей мастерить своими руками порадуют тематические мастер-классы: по изготовлению любимых персонажей кино и мультфильмов из бумаги без клея, деревянных значков единорогов. А также по лоскутной графике и рисованию фантастических животных в местах их обитания.

Читатели Юношки, предпочитающие активный досуг, смогут принять участие в квесте «В ловушке», кабинетной игре «Далекий космос», настольных играх викингов «Хнефатафл» и «Дальдоза». Помимо этого гостей библиотеки ждет игротека от клубов «Мипландия» и Мафия-клуба «Gatti».

Кроме того, в фантастическую библионочь в зале «Белой совы» ЮБРК будет работать анимационный кинозал «Фэнтези», его зрители смогут оценить фильмы Суздальфеста-2022. Ну а любителям селфи и фотографий непременно понравится эпичная фотозона «Средневековье».

Юношеская библиотека приглашает к участию всех желающих, мы находимся в г.Сыктывкаре, на ул.Коммунистической, 78.

Вход свободный (12+).

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми