С участием олимпийских чемпионов

Старты ведущих российских лыжников вызвали небывалый интерес в столице Коми

Чемпионат России по лыжным гонкам проходил с 25 марта по 3 апреля 2022 года на Республиканском лыжном стадионе им. Раисы Сметаниной. Его участниками стали более трехсот спортсменов из 42 регионов России, в том числе пять олимпийских чемпионов.

Чемпионаты страны по лыжным гонкам и проходили в Коми и в прежние годы, но небывалый интерес к нынешним стартам был вызван громким успехом российских лыжников на недавних Зимних Олимпийских играх в Пекине. Посмотреть на состязания с участием героев Олимпиады на трибунах и вдоль трасс лыжного стадиона собрались более пяти тысяч болельщиков, некоторые ради такого случая даже специально брали отпуска.

«Чемпионат завершился, а эмоции до сих пор переполняют! Праздник удался! Спасибо организаторам!» — такие строки можно было прочесть на страницах соцсетей сыктывкарцев – от мэра до простых болельщиков – после завершения чемпионата.
Участник двух Олимпийских игр, чемпион мира 2005 года Василий Рочев-младший написал на своей странице еще об одном незамеченном историческом событии, произошедшем в эти дни: «Одновременно в нашем городе находились сразу три Кубка мира, завоеванные в разное время советскими и российскими спортсменками: Раисой Сметаниной, Юлией Чепаловой и Натальей Непряевой». А вручала Кубок Мира Наталье Непряевой президент Федерации лыжных гонок России, обладательница пяти таких наград Елена Вяльбе.

Героев чемпионата и его закулисье запечатлела фотокорреспондент «Региона» Мария Шумейко. По ее признанию, во время этих съемок она как никогда поняла, как близок северянам лыжный спорт, а еще убедилась, что легендарные спортсмены — в общем-то, простые люди.
– Еще не улеглись эмоции после Зимних олимпийских игр в Пекине – и тут я вижу этих великих людей! Эти герои – рядом с нами. Я постаралась передать эмоции чемпионата, его невиданный масштаб и пульсирующую жизнь, которая вырывает тебя из реальности и погружает в совершенно другой мир, – рассказал Мария.