День травматолога: истории из практики

20 мая отмечается Всемирный день травматолога. В этот день каждый, кто когда-то получал переломы, вывихи, иные травмы, готов сказать слова благодарности тем, кто стоит на страже нашего здоровья.

Ведь именно оперативные и уверенные действия врачей, лечащих травмы, позволяют многим из нас в короткие сроки вернуться к обычному образу жизни после полученных увечий, а кому-то и сохранить эту жизнь.

Мы пообщались с докторами, чтобы узнать, какие случаи из врачебной практики остались в памяти на долгие годы.

Врач-травматолог Воркутинской больницы скорой медицинской помощи Сергей Скляров рассказал нам, как один незалеченный перелом стал причиной «семейной травмы».

«Много лет назад в моей практике был один удивительный случай. В приёмный покой пришёл мужчина с жалобами на боль в ноге в зоне лодыжки. Выяснили, что у пациента двухлодыжечный перелом. Для его лечения была необходима госпитализация, оперативное вмешательство. Мужчина отказался, сказав: «Доктор, я не могу лечь сейчас, завтра я женюсь. После свадьбы я сразу приду в больницу для проведения операции». Пациенту были выданы чёткие инструкции: ходить на костылях и ни при каких обстоятельствах не наступать на больную конечность.

В день свадьбы, когда роспись молодожёнов была позади, последовал пышный банкет. В ресторане молодожёны должны были выйти в центр зала для вручения подарков от гостей. Когда мужчина почти дошёл, фортуна явно от него отвернулась. Неудачно поскользнувшись и не сумев сохранить равновесие, он начал падать. Идущая рядом супруга пыталась поддержать мужа, но вместо этого полетела на пол вместе с ним.

А дальше в приёмный покой поступило уже два человека: мужчина с уже имеющимся двухлодыжечным переломом и его супруга с переломом ключицы. Что и говорить, этот день я запомнил на всю жизнь».

Заведующий травматологическим отделением Коми республиканской больницы Андрей Скаковский вспомнил о случае, который произошел в первый год его работы.

«Девяностые, я только начинаю свою медицинскую практику. В отделение привезли мужчину, под машиной которого сдетонировало взрывное устройство. К счастью, выжил, но сильно пострадали ноги – буквально представляли из себя лохмотья.

В отделении я был самый молодой врач, еще работал с наставником. В это время мы как раз заканчивали операцию.

Пациента быстро привезли в операционную, раздели двумя бригадами. Все врачи отделения во главе с заведующим принялись спасать конечности.

Спасли. На одной остался коленный состав, на другой – ампутация выше колена. Кроме того, у больного гемоглобин и эритроциты были снижены до критических значений.

Несмотря на это, пациент выжил и восстановился. Долго с нами поддерживал контакт и потом уехал в другой регион. Через два месяца поехал протезироваться, мог свободно водить автомобиль».

Заведующая ортопедического отделения Республиканской детской больницы Оксана Повх тоже поделилась впечатлениями о памятном случае.

«В травматологию приходят с различными ситуациями, чаще всего жалобы однотипные, например, укусы, переломы или ожоги. И мы уже представляем историю случившегося ещё до того, как пациенты начнут свой рассказ. Но, конечно, есть случаи, которые выходят за рамки стандартных и привычных для нас ситуаций.

Первое, что приходит в голову, это случай с мальчиком, который пришёл с жалобой на боль в ноге. По его словам, он споткнулся во время прогулки, а когда боль не стихла, пришлось обращаться в травматологию. Визуально никаких изменений не было, но после того, как сделали снимок стопы, я была очень удивлена увиденному.

В ноге у мальчика была пуля от пневматического оружия. Как оказалось, нога болела не потому, что ребёнок споткнулся, а вследствие того, что кто-то выстрелил и попал в мальчика. А место входа пули за несколько дней успело зарасти. Без хирургического вмешательства не обошлось — пулю достали. В итоге все закончилось хорошо, Ребёнок жив и здоров».

Министерство здравоохранения Республики Коми