Региональные практики по финансовой грамотности обсудили на Координационном совете в Сыктывкаре

Основные направления государственной политики в сфере финансовой грамотности в Коми, итоги реализации региональной программы в этой области за 2021 год и лучшие практики учреждений и экспертов региона стали повесткой шестого заседания Координационного совета при Правительстве Республики Коми по повышению финансовой грамотности.

Заседание прошло в Сыктывкаре под председательством Глеба Чиркова, управляющего Отделением Банка России по Республике Коми, сопредседателя Координационного совета.
Руководитель регионального Центра финансовой грамотности Наталья Ружанская отметила высокое достижение ключевых показателей программы. Более чем в два раза увеличился охват жителей республики мероприятиями по финансовой грамотности. Порядка 40 тысяч человек получили консультации по финансовым вопросам и защите прав потребителей финансовых услуг. Более тысячи тьюторов было задействовано в обучающих и просветительских мероприятиях.

Глеб Чирков рассказал о реализации проектов Банка России в области финансового просвещения в республике. Он напомнил, что сегодня у жителей республики есть возможность дистанционно обучаться финансовой грамотности: для школьников проходят онлайн-уроки и игры по финансовой грамотности, для старшего поколения реализуется проект «Пенсион ФГ», а для предпринимателей проходят тематические онлайн-мероприятия.

По словам Глеба Чиркова, школьники и студенты республики активно вовлечены в онлайн-просвещение. Так, в этом году в весенней сессии онлайн-уроков Банка России приняли участие больше половины школ республики и более 80% профессиональных образовательных организаций.

Также большой интерес к финансовой грамотности проявляют и пенсионеры республики. В 2021 году в проекте «Пенсион ФГ» приняли участие 32 организации для пожилых жителей региона и инвалидов.

Глеб Чирков выразил благодарность Правительству Республики Коми, региональным Министерству образования, науки и молодежной политики, Министерству труда, занятости и социальной защиты, Министерству финансов и Центру финансовой грамотности Республики Коми за активную поддержку онлайн-проектов Банка России по финансовому просвещению.

В рамках заседания также был отмечен передовой опыт работы экспертов и учреждений республики. В частности, в общероссийский сборник лучших практик по финансовой грамотности за 2021 год вошел проект «Финансовая грамотность в библиотеках» директора Эжвинской централизованной библиотечной системы Людмилы Калугиной и финансового консультанта Олега Гарбуза. Авторы работ были награждены благодарственными письмами Министерства финансов Республики Коми.

К участию в онлайн-формате были подключены представители муниципальных образований республики.

По итогам заседания участники приняли решение продолжить работу по финансовому просвещению жителей региона. Планируется поощрить образовательные организации, которые активно участвуют в онлайн-уроках Банка России и реализуют методики финансового просвещения, а также проработать вопрос создания института волонтеров финансовой грамотности.

Пресс- служба Отделения Банка России по Республике Коми