Колледж искусств Республики Коми показал свое мастерство на сцене Театра оперы и балета

18 мая в Театре оперы и балета Республики Коми состоялся концерт студентов и преподавателей Колледжа искусств Республики Коми «Призвание – искусство».

Перед концертом зрители по достоинству оценили работы студентов отделения «Дизайн», а также познакомились с географией профориентационного турне, которое совершило учебное заведение в этом учебном году при поддержке гранта Главы Республики Коми в области культуры и искусства. Работа по профориентации – это не только концерты, но и мастер-классы, выставки. И всё для того, чтобы заинтересовать подрастающее поколение получением профессионального образования в одном из ведущих учебных заведений в области культуры и искусства.
 
Открывая концерт, директор колледжа Степан Кубик обратил внимание, что в зале присутствуют руководители и преподаватели музыкальных школ и детских школ искусств, в которых побывали с концертами и выставками студенты и преподаватели учебного заведения. Директор выразил искреннюю благодарность талантливым студентам за творческие успехи, а преподавателям и концертмейстерам за возможность развиваться юным талантам, в том числе благодаря гранту Главы Республики Коми.
После вступительного слова состоялась церемония награждения. За добросовестный труд, высокие результаты в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов звание «Почетный работник образования Республики Коми» было присвоено Ирине Прокопьевне Шишкиной, ветерану Колледжа искусств, долгие годы преподававшей на отделении «Теория музыки». По итогам участия в творческих конкурсных мероприятиях студентка 2 курса отделения «Фортепиано» Марта Сухарева награждена премией Правительства Республики Коми.
 
 
Любой концерт колледжа отличается высокой планкой, которую задают и преподаватели, и сами студенты. И концерт «Призвание – искусство» не исключение. В двух отделениях прозвучали лучшие примеры музыкального искусства в исполнении ансамбля скрипачей, камерного, эстрадного, духового и симфонического оркестров, оркестра народных инструментов, хора вокалистов, академического и народного хоров. Прозвучали классические и современные произведения различных стилей и жанров.
Украшением концерта стали поэтические заставки в прочтении студентов отделения «Актёрское искусство» и репродукции картин студентов и выпускников отделения «Дизайн» к музыкальным номерам, благодаря которым концерт смотрелся на одном дыхании.