Федеральные эксперты: «Республике жизненно необходим новый инфекционный стационар»

И.о министра здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев провел рабочую встречу с экспертами Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России.

Специалисты Центра работали в регионе два дня. За это время они посетили республиканские стационары, а также Ухту и Емву, проанализировали деятельность туберкулезных диспансеров и ковид-стационаров.

Эксперты начали свой доклад со слов благодарности за организацию визита и открытость медицинских работников. Они отметили высокий уровень профессионализма врачей по профилю фтизиатрии, которые оказывают медицинскую помощь по всем клиническим рекомендациям.

Между тем, специалисты отметили, что для эффективного лечение пациентов с туберкулезом здравоохранению Коми необходимы некоторые изменения: обновление диагностического рентген-оборудования за пределами столицы, развитие информационных систем и телемедицинских консультаций.

Больше всего положительных отзывов получила работа инфекционной службы республики. Федеральные эксперты подчеркнули, что специалисты стационаров и амбулаторного звена знают нюансы инфекционных заболеваний, которые встречаются довольно редко. Проанализировав карты пациентов, дали высокую оценку назначениям терапии и тактике ведения пациентов.

Из других положительных моментов эксперты выделили высокую обеспеченность стационаров медицинским кислородом и привлечение к работе в пандемию большого количества инфекционистов, реаниматологов и пульмонологов.

Кроме того, специалисты федерального исследовательского центра высказали мнение о том, что Республике Коми жизненно необходимо строительство новых инфекционных площадей, на базе которых можно будет разместить различные отделения по профилю.

По результатам визита в Министерство здравоохранения Республики Коми будет направлен чек-лист с обоснованием всех необходимых изменений.

«Мы гордимся нашими специалистами, их усердную работу отметили с положительной стороны. В то же время перечень рекомендаций получился широким. Нам предстоит развивать работу по этим направлениям», – рассказал Игорь Дягилев.

Врач-методист центра социально-значимых инфекций ФГБУ «НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России Валерий Бурыхин поделился своими впечатлениями о работе в Коми.

«Благодарю наших коллег по профилю инфекционных заболеваний, фтизиатрии — это профессионалы своего дела. Хочу поблагодарить Министерство здравоохранения республики за оказанную помощь в проведении данного мероприятия, за оперативность предоставленных данных. Все наши предложения были услышаны и, надеюсь, будут реализованы по результатам справки, которую мы предоставим. В целом оценка положительная».

Валерий Бурыхин подчеркнул, что специалисты Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний готовы оказать коллегам из Коми организационную и методическую помощь.

Министерство здравоохранения Республики Коми