По решению Главы Республики Коми выделены дополнительные семь миллионов на проведение отводов лесосек

Выделение дополнительных средств в полном объёме обеспечит потребность предприятий малого и среднего бизнеса в древесине.

Организация использования лесов для предприятий малого и среднего бизнеса осуществляется в первую очередь посредством проведения аукционов по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений. Перед проведением аукционов лесничества Республики Коми заключают государственные контракты на отвод и таксацию лесосек. Работы по отводу и таксации лесосек полностью финансируются из бюджета Республики Коми в рамках государственной программы Республики Коми «Развитие лесного хозяйства».

В этом году из республиканского бюджета для проведения отводов лесосек выделено 14,6 миллионов рублей. По ходатайствам предприятий малого и среднего бизнеса Главой Республики Коми Владимиром Уйба было принято решение выделить на эти цели дополнительно ещё семь миллионов рублей.

Это, в свою очередь, даст возможность провести для предприятий малого и среднего бизнеса 160 аукционов, на которых будет реализовано 1,8 миллионов кубометров древесины. Таким образом, потребность предприятий малого и среднего бизнеса в древесине будет обеспечена в полном объёме. Кроме того, это по результатам аукционов республиканский бюджет получит дополнительный доход.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми