Республика Коми получит ещё один инфраструктурный бюджетный кредит

Вице-премьер федерального Правительства Марат Хуснуллин поддержал просьбу главы региона Владимира Уйба об одобрении заявки от Республики Коми.

Заявка была рассмотрена сегодня, 26 мая, на заседании Президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.

Размер инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК) – 939,2 млн рублей. Сроки предоставления – 2024-2025 годы. Эти средства будут направлены на реализацию двух инфраструктурных проектов.

Первый проект – «Строительство и реконструкция объектов транспортной, инженерной инфраструктуры в целях обеспечения связанного с ним инвестиционного проекта «Строительство животноводческой фермы на 550 голов крупного рогатого скота в микрорайоне Верхний Чов г. Сыктывкара». Общий бюджет – свыше 1,5 млрд рублей, в том числе 330 млн рублей – размер запрашиваемого ИБК на 2024 год.

«В условиях внешнего санкционного давления и проводимой работы по импортозамещению важно оказывать поддержку местным сельскохозяйственным товаропроизводителям, способствовать реализации новых инвестиционных проектов на территории республики, тем самым повышать уровень самообеспеченности республики продукцией первой необходимости. Реализация этого проекта позволит повысить продовольственную безопасность Республики Коми, а также создать 195 рабочих мест», — прокомментировал Владимир Уйба.

В рамках проекта планируется построить 4 животноводческих объекта и цех переработки мяса. Средства ИБК будут направлены на создание дорожной и инженерной инфраструктуры – строительство автомобильной дороги к животноводческой ферме с реконструкцией 2-х мостовых переходов, строительство линии электропередачи, водоснабжение и водоотведение, строительство газопровода к объекту.

Второй проект – «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов транспортной инфраструктуры в целях обеспечения связанного с ним инвестиционного проекта «Строительство туристско-рекреационного комплекса в пригороде города Сыктывкара». Общий бюджет – более 1 млрд 629 млн рублей, из них 609,22 млн рублей – размер запрашиваемого ИБК на 2024-2025 годы.

«Выбор площадки для строительства туристического комплекса обусловлен наличием реки и расположением земельного участка в зоне водного транспорта. Площадка удачно расположена и с точки зрения экологии – на берегу реки Сысола, вдали от вредных выбросов промышленных предприятий. Реализация проекта позволит создать на территории республики современный туристско-рекреационного комплекс для благоприятного и комфортного отдыха и работы людей. Будет создано 151 рабочее место», — рассказал Глава Республики Коми.

В рамках проекта планируется построить гостиничный комплекс, спортивную инфраструктуру, детскую площадку.

Владимир Уйба поблагодарил Марата Хуснуллина и Минстрой России за предоставленный ранее инфраструктурный бюджетный кредит на сумму 2,45 млрд рублей. Эти средства направлены на два проекта, которые уже реализуются в Республике Коми:

— «Создание социальной (школа на 825 учащихся), дорожной и инженерной инфраструктуры в целях обеспечения связанного с ним инвестиционного проекта «Строительство жилого квартала (микрорайона) с объектами социальной инфраструктуры»;

— «Реконструкция и капитальный ремонт автодорог в целях обеспечения связанного с ним инвестиционного проекта «Строительство завода по производству фанерных плит V-260 тыс.м3/год готовой продукции».

Rkomi.ru