Владимир Уйба провёл встречу с епископом Ярославско-Костромским Викентием

Встреча состоялась 24 мая, в День славянской письменности и культуры, с участием заместителя Председателя Правительства Республики Коми Галины Габушевой и диакона Никольского храма г. Кирова православной старообрядческой общины Русской Православной старообрядческой Церкви отца Германа.

Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия Правительства Республики Коми и представителей Русской Православной старообрядческой Церкви в области культуры.

Старообрядчество на территории Республики Коми начало распространяться в последней трети 17 века. В середине 18 века на реке Цильма был основан Омелинский скит, а центром старообрядчества стало село Усть-Цильма. Там же находится единственный сегодня Единоверческий православный храм в республике – приход святителя Николая Чудотворца. Старообрядческие традиции Коми тесно связаны с деятельностью книжника протопопа Аввакума (Петрова).

В Республике Коми изучением старообрядческой книжности более 40 лет занимаются филологи Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. В учебном заведении создан Центр изучения редких книг и рукописей, работает научно-исследовательская лаборатория «Филологические исследования духовной культуры Русского Севера». Учёные проводят исследования по направлениям книжности, фольклора, диалектологии.

24 мая в Национальной библиотеке Республики Коми открылась выставка древних книг Старообрядческой общины города Кирова. Гости выставки могут познакомиться с богослужебными певческими книгами 16-20 веков. Особого внимания заслуживает самая ранняя книга – «Октай», напечатанная при патриархе Иове в 1594 году.

«Мы готовы предложить и другие проекты, реализовать их при поддержке Правительства Республики Коми. Хотя бы раз в год на такие праздники, как сегодня. Например, у нас есть замечательные певческие хоры – питерский, нижегородский, московский. Это было бы интересно для жителей республики послушать их вживую», — сказал Владыка Викентий.

«Мы планировали показать небольшую фотовыставку. Можно было бы показать книжность 17 и 18 веков, рукописи. У нашей общины и у соседней очень большие собрания книжности. Мы поговорили с местным университетом, у них тоже есть своё собрание. Можно было бы совместную выставку провести», — предложил отец Герман.

«Я от всей души благодарю Вас, Владыка, за предоставленную возможность ознакомиться с бесценными книгами из собрания Старообрядческой общины города Кирова в нашей обновлённой, современной Национальной библиотеке. В ряде районов и, прежде всего, на нижней Печоре, тоже сохранялись старообрядческие книги. В Республике Коми умеют бережно хранить и передавать накопленные знания подрастающему поколению. Наш край имеет многонациональные культурные традиции и богатую историю. Здесь все народы живут в мире, любви и согласии. И мы всегда рады гостям. Спасибо Вам за то, что посетили наш край», — поблагодарил Владимир Уйба.

Rkomi.ru