«Свадьба с приданым» – как завершился 92-й театральный сезон

22 мая спектаклем «Свадьба с приданым» Академический театр драмы имени Виктора Савина завершил 92-й творческий сезон.

«Мы проделали большую сложную работу. В этом сезоне реализовано много проектов, поставлено много спектаклей. Один из них – это «Свадьба с приданым» режиссера Дениса Рассыхаева по пьесе Николая Дьяконова. В этой замечательной постановке мы постарались сохранить дух большой эпохи, и, я думаю, вы ощутили, с какой любовью и какой сердечной отдачей весь театр – и артисты, и цеха – работал над спектаклем», – отметил на церемонии закрытия сезона директор театра Михаил Матвеев.

«Я нахожусь под огромным впечатлением, после этого спектакля мне захотелось позвонить маме, друзьям, еще раз сказать близким людям, насколько сильно я их люблю и ценю. Наши удивительные актеры подарили столько теплоты, любви, настоящей внутренней гармонии и за это им большой поклон. Каждый спектакль, каждый поход в театр – это восхищение, радость и восторг», – поделилась впечатлениями и. о. министра культуры Республики Коми Мария Балмастова.

Большую признательность руководитель ведомства выразила зрителям, которые всегда поддерживают театр и другие учреждения культуры республики, а также всем, кто трудится на благо Театра драмы им. В. Савина.

«Я благодарю всю труппу, руководство театра, все цеха, которые трудились весь творческий сезон. Желаю всем хорошо отдохнуть летом, чтобы новый сезон получился еще более ярким, насыщенным и плодотворным. Спасибо зрителям за любовь и достойное признание», – добавила Мария Алексеевна.

Подводя итоги сезона, министр вручила диплом лауреата премии Правительства Республики Коми режиссеру Максиму Соколову за спектакль «СКТВКР», поставленный в Молодежном театре РК.

«Я хочу поблагодарить всех, кто работал над спектаклем, и не только театр, но и жителей города Сыктывкара и республики. Я брал интервью, ездил по региону, разговаривал с людьми, и этот спектакль – колоссальное впечатление от людей Коми края. Я это тепло храню до сих пор», – рассказал о своих впечатлениях от работы Максим Соколов.

Сейчас режиссер занимается постановкой нового спектакля «Маньпупунёр», его премьера состоится в Молодежном театре Республики Коми 16 и 17 июня.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми