В Коми появится новый сельскохозяйственный комплекс

В региональном Минсельхозе состоялся конкурс проектов на получение грантов на развитие семейных ферм и сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Решением конкурсной комиссии определено четверо победителей. Им предоставят гранты на общую сумму порядка сорока миллионов рублей.

Одним из победителей признан фермер из Сыктывдинского района Дмитрий Пилипенко, который уже второй год собственными силами восстанавливает бывшее подсобное хозяйство СПОГАТ в п. Нювчим. Благодаря трудолюбию и стремлению молодого фермера, заброшенная база станет комплексным сельскохозяйственным объектом с собственным овощехранилищем и фермой для разведения скота мясных пород. Представленный проект получит львиную долю грантовых средств в размере 23,8 млн. рублей.

В п. АджеромКорткеросского района сельхозпотребкооператив «Виктория» направит грант на приобретение здания и его ремонт для организации цеха по первичной переработке говядины.

Фермер из Усть-Цилемского района Виктор Томилов приобретет дополнительное поголовье скота, технику, быстро возводимый пункт переработки мяса и сможет сертифицировать мясную продукцию собственного производства.

Усть-Куломский район нарастит молочное стадо. Индивидуальный предприниматель Георгий Китаев из с. Усть-Кулом построит молочную ферму на 30 голов с системой автономного водоснабжения.

 «При защите проектов особое внимание комиссия уделяла на детально проработанные бизнес-планы, в частности на эффективность проектов», — прокомментировал Алексей Буткин.

** Конкурс проводится в рамках Государственной программы Республики Коми «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса»

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынкаРеспублики Коми