Владимир Уйба и Андрей Вагнер обсудили вопросы теплоснабжения Республики Коми

Рабочая встреча главы регионы с гендиректором ПАО «Т Плюс» состоялась 31 мая с участием членов Правительства Коми, руководителей ресурсоснабжающих организаций и отдельных муниципальных образований региона.

Обсуждены вопросы, связанные с прохождением отопительного сезона, планами по модернизации объектов теплоснабжения, повышением надёжности теплоснабжения потребителей.

«Компания ПАО «Т Плюс» участвует в реализации крупных инвестиционных проектов по строительству и модернизации инфраструктуры нашего региона, в том числе в приполярных и заполярных широтах – в Инте и Воркуте. Сегодняшнее совещание проводится в целях системного анализа и обеспечения стабильного функционирования жилищно-коммунального комплекса республики», — обозначил Владимир Уйба.

Андрей Вагнер отметил, что отопительный сезон 2021-2022 гг. все производственные подразделения «Т Плюс» в Коми прошли стабильно и надёжно. Число отказов оборудования сократилось вдвое, повреждений теплосетей на 15 %. В Инте, благодаря большим объёмам перекладки трубопроводов, число дефектов на коммуникациях сократилось на 63 %.

После газификации Воркутинского теплового узла ключевой проект «Т Плюс» в республике – строительство в Инте современной газовой котельной взамен действующей угольной ТЭЦ. Уже закуплено оборудование, завершается проектирование новой котельной. Работы идут по плану, суммарные инвестиции составляют 1,2 млрд рублей (без НДС). В том числе, свыше 500 млн рублей планируется получить в виде целевого займа из Фонда национального благосостояния.

Участники совещания обсудили также возможность заключения концессионных соглашений по объектам теплоснабжения Воркуты и Инты, вопросы погашения задолженности за энергоресурсы, потребляемые пустующим жилым фондом Воркуты, а также водоканальными предприятиями. Стороны подтвердили намерения о дальнейшем плодотворном взаимодействии, направленном на обеспечение бесперебойного теплоснабжения жителей региона.

Rkomi.ru