Океанская мечта

сбылась у основателей вейк-парка «Остров» в Сыктывкаре

Что общего у Мексиканского залива и озера Выльты под Сыктывкаром? Водоёмы, распложённые в разных концах планеты, объединяют настоящих ценителей красот природы и искателей новых ощущений. В этом уже убедились Алексей Беляев и Артём Ганов – основатель и идейный вдохновитель школы сноуборда «Альпика», школы сапсёрфинга SUP SURF. А совсем недавно ребята открыли первый в Республике Коми вейк-парк «Остров». Но обо всём по порядку.

Успешно, но не созвучно

О том, что он станет основоположником экзотического для северной республики бизнеса, Алексей Беляев никогда не думал. История его успеха похожа на сотни других: хорошо окончил школу, выучился на инженера. В 2012 году прошёл обучение в республиканском Бизнес-инкубаторе.

– Многие из инструментов, которые тогда получил на занятиях, до сих пор использую в бизнесе, – признаётся собеседник.

Тогда же запустили первый семейный стартап: открытый 10 лет назад косметологический салон успешно работает по сей день. Но одной косметологии оказалось мало. И Алексей с головой окунулся в гастробизнес: открывал столовую, а вслед за ней – бар.

А потом сыктывкарец занялся строительством, затем субарендой квартир.

– Сейчас я понимаю, что все те инициативы, которые увлекали меня на протяжении семи лет, – это был колоссальный предпринимательский опыт. Но ничего из этого не было созвучно внутреннему состоянию. Мне одновременно хотелось новизны и душевного отклика от того, чем занимаюсь, – откровенно признался Алексей.

Коми Альпы

Долгое время увлечение сноубордом оставалось для него только хобби. Но в какой-то момент Алексей поймал себя на мысли, что было бы здорово кататься по снежным склонам в компании единомышленников.

В итоге родилась идея создать школу сноуборда и горных лыж «Альпика». От задумки перешли к действию: в 2019 году в Москве обучили инструкторов, а затем договорились о партнёрстве с горнолыжным центром «Зеленецкие Альпы». К тому моменту это было одним из любимейших у горожан местом проведения выходных. Поэтому новость о том, что теперь в Зеленце, ко всему прочему, можно научиться кататься на доске и горных лыжах, разлетелась быстро.

– Постигать азы катания на склоне к нам приходили по три поколения одной семьи: дочь, мама, бабушка. Самому юному ученику было всего три года, а самой взрослой ученице 62 года, – улыбается Алексей.

Количество учеников росло, и очень быстро назрел вопрос трансфера. Алексей купил микроавтобус, на котором доставлял детей из города в Зеленец и обратно.

Знают на Губахе и в Сочи

Первый сезон «Альпика» отработала на «ура». Тогда Алексей понял, что пора расширять бизнес: закупил снаряжение, инвентарь. Преобразился сам курорт «Зеленецкие Альпы». Построили хафпайп – такие сооружения есть далеко не во всех горнолыжных центрах даже в крупных городах России. Кроме того, модернизировали сноупарк, построили трассу с препятствиями. Нововведения возымели эффект, и сегодня в школе «Альпика» занимаются порядка 300 учеников, 200 из которых дети.

– Это не просто возможность выехать за город и провести время на свежем воздухе. Это и здоровый образ жизни, и занятие, которое объединяет всю семью, – делится наблюдениями Алексей Беляев.

А с недавних пор «Альпика» – это ещё и путешествия. За последние два года ученики школы посетили горнолыжный курорт на горе Губаха, удмуртский Нечкино, а также горные склоны Сочи.

В этом году случилось знаковое для сноубордистов столицы Коми событие. Состоялось открытие Федерации сноубординга, а также впервые в истории удалось провести первенство Сыктывкара по сноуборду в трёх дисциплинах.

Сломал ногу и попал… в США!

Достичь таких успехов школе удалось во многом благодаря заслугам Артёма Ганова. Именно он является одним из лучших тренеров «Альпики», а по совместительству идейным вдохновителем самых авантюрных бизнес- идей Алексея.

Однако всего этого могло бы не быть, если бы не случай.

– В 2014 году я учился в Казани и перед сессией сломал ногу. О напасти рассказал однокласснице, которая тогда жила в США, и девушка пригласила меня в гости, – вспоминает сыктывкарец.

На протяжении нескольких лет Артём ездил за океан, чтобы подработать. Во Флориде, омываемой водами Мексиканского залива, он впервые в жизни увидел сап-борд.

– Целые семьи утром или вечером выходили с досками, вёслами к океану и по волнам уплывали в закат. Это было очень красиво и стало моей мечтой, – говорит Артём.

Вернувшись в Казань летом 2017 года, он сам начал плавать на сапсёрфе, а зимой продолжал совершенствоваться в сноубординге.

Девушка с веслом

Успешно отработав первый зимний сезон в «Альпике», компаньоны пришли к выводу, что пора открывать новый бизнес. Подтверждением тому был потребительский спрос: многие сноубордисты, закончив зимний сезон, ломали голову, чем бы занять себя летом.

Так весной 2020 года Алексей и Артём открыли первую в Республике Коми школу сап-сёрфинга SUP SURF. Оказалось, что осуществить океанскую мечту не так уж сложно: нашли живописное озеро Выльты близ пригородного посёлка Краснозатонский, закупили доски, жилеты и объявили о начале занятий.

Новый вид отдыха оказался востребован в северном регионе. Сыктывкарцы зачастили на тихое лесное озеро

прокатиться по водной глади, насладиться закатом. Дебютантов не пугали ни комары, ни падения в воду от порыва ветра. Для многих участников водных прогулок самостоятельное управление сапом с помощью единственного весла стало целой наукой. А если ею овладеть, то романтичное фото лавирующей на сапе барышни с веслом моментально набирает в соцсети сотни лайков.

Экстремальный «Остров»

И казалось бы, компаньонам пора успокоиться на этом. Но нет. 28 мая в посёлке Выльтыдор под Сыктывкаром стартует третий проект Алексея Беляева и Артёма Ганова – вейк-парк «Остров».

Вейк – экстремальный вид спорта, который во многом схож со сноубордом и сочетает в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Только катание происходит не по снегу, а по воде.

Между двумя берегами натягивается канат, который приводится в движение при помощи электромотора.

К канату крепится верёвка, за которую держится спортсмен. Таким образом можно кататься по воде и даже делать эффектные трюки, выпрыгивая из воды в высоту на 2-3 метра. Острые ощущения и заряд позитива вам обеспечен!

О сборе многочисленных документов, покупке оборудования и дорогостоящего помещения под кафе, благоустройстве территории – обо всём этом Алексей на протяжении нескольких месяцев рассказывал в личном блоге.

– Весь наш бизнес построен на принципе «не благодаря, а вопреки». Знакомые предприниматели крутили у виска, когда узнали, что собираюсь открыть школу сноуборда. Так же было и с сёрф-школой. Мысль о вейк-парке вынашивал несколько лет и тоже не нашёл понимания в бизнес-среде. Тогда точно понял: идея выстрелит, – делится профессиональными наблюдениями Алексей. А ещё он верит, что «Остров» станет не просто парком, а экоцентром с большими перспективами.

Анастасия ПОЗДЕЕВА

Фото: из личного архива

героев публикации